Ответов: 687
Ермохина Елена - юрист
Специализация: наследование; банковское право; корпоративные отношения; лицензирование

Все ответы эксперта

Юридический помощник
04.10.2016 [ID: 7246] Здравствуйте. Правда ли, что с 01.10.2016 г. инвалидам подняли пенсию на 40%?
Показать ответ

Официальных документов по этому поводу принято не было

Далее
Кадровый учет
18.08.2016 [ID: 6957] Агар ўқишни тамомлагандан кейин битирувчи фуқаролигини алмаштирган бўлса ҳамда бошқа мамлакатда яшаётган бўлса, у уч йил ишлаб бериши шартми ёки дипломнинг асл нусхасини олиб кетиши мумкинми? Бу қандай норматив ҳужжатлар билан тартибга солинади?
Показать ответ

Давлат грантлари асосида таълим олган олий таълим муассасалари битирувчиларини ишга тақсимлаш Кадрларни давлат грантлари асосида мақсадли тайёрлаш тартиби тўғрисида низомга (АВ томонидан 2005 йил 6 августда 1506-сон билан рўйхатдан ўтказилган) мувофиқ амалга оширилади.

Далее
Пенсии, пособия, льготы
08.08.2016 [ID: 6874] Будет ли получать пенсию человек, вышедший из гражданства Узбекистана, но какое-то время еще проживающий на его территории?
Показать ответ

Из вашего обращения непонятно, на какое время пенсионер остается проживать на территории Узбекистана. Если надолго, то для получения пенсии ему как лицу без гражданства нужно оформить все необходимые документы (удостоверение, прописку).

Далее
25.07.2016 [ID: 6746] Насколько законно подобное удержание из заработной платы взносов в Пенсионный фонд у пенсионера?
Показать ответ

Граждане, осуществляющие трудовую деятельность по трудовым договорам, включая работающих пенсионеров являются обязательными участниками накопительной пенсионной системы.

Далее
10.06.2016 [ID: 6432] 1. Существует ли и каков срок исковой давности при возмещении расходов на выплату пенсий в соответствии с пунктом "б" статьи 12 и частью 2 статьи 66 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан»? 2. Приравнивается ли данная задолженность к налогам и другим обязательным платежам (статья 23 НК РУз), ведь в приведенном списке нет данного вида платежа? Соответственно применяется срок исковой давности, предусмотренный в статье 38 НК РУз, или срок, указанный в статье 150 ГК РУз? 3. С последней выплаты Пенсионного фонда пенсионеру (февраль 2012 года) уже прошло 4 года и 3 месяца. Если все же срок исковой давности определяется 5 годами, то за какой период необходимо произвести оплату предприятию перед Пенсионным фондом? Для каждого года исчисляется исковая давность в отдельности или же исходя из общей образовавшейся суммы на февраль 2012 года?
Показать ответ

Срок исковой давности при возмещении расходов на выплату пенсий в соответствии с пунктом "б" статьи 12 и частью 2 статьи 66 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» составляет 3 года, согласно статье 150 ГК РУз.

Далее
Трудовой договор
18.08.2016 [ID: 6960] Кадрлар бўлими инспектори мендан нострификациялашни талаб қилишга ҳақлими?
Показать ответ

ЎзР Вазирлар Маҳкамасининг 25.07.2000 йилдаги 283-сон қарори билан тасдиқланган хорижий давлатларда таълим олганлик тўғрисидаги 1992 йил 1 январдан сўнг берилган ҳужжатларни нострификацияланади (эквивалентлигини қайд этилади).

Далее
Гражданско-правовые отношения
27.07.2016 [ID: 6788] Я часто езжу на машине с ребенком. Знаю, что его нельзя перевозить на переднем сиденье, а на заднем можно. Обязательно ли автокресло?
Показать ответ

Согласно пункту 159 Правил дорожного движения (прил. №1 к ПКМ от 24.12.2015г. №370) запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Далее
10.06.2016 [ID: 6474] После написания заявления о моем нарушении, договор был оформлен в тот же день, но налоговая инспекция договор не принимает. Как быть в данной ситуации?
Показать ответ

Прежде чем заселяться, собственнику и будущему квартиранту необходимо обсудить свои взаимоотношения и закрепить их на бумаге.

Далее
Учет денежных средств
28.04.2016 [ID: 6039] Можно ли по корпоративной карточке купить для офиса кофе, чай, напитки, сладости и т.д. ?
Показать ответ

Использование корпоративной пластиковой карты регулируется Положением о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами.

Далее
23.06.2015 [ID: 3502] 1.Буду ли я отвечать за халатное отношение хранения документации архива своим трудовым стажем, достаточно ли ФТ-2 для этого подтверждения. 2.Куда мне нужно обратится за помощью, чтоб мне поставили печати и угловые штампы. 3.Может ли отчисление в ПФ 1% Халк банка являться подтверждением начисленного стажа на этих двух фирмах.
Показать ответ

На основании статьи 37 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII) в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов.

Далее
14.06.2014 [ID: 1542] Могу ли я по почте перечислить со своей пластиковой карточки деньги на алименты своим детям? Если "да", то какие для этого документы я должен представить?
Показать ответ

Нет, вы не можете с помощью пластиковой карточки отправить по почте алименты детям. Если вы хотите перечислить денежные средства (алименты и иные) в безналичной форме со своей пластиковой карточки, то вам следует обратиться в банк, где она открыта, для их перечисления со своего банковского счета на банковский счет получателя.

Далее
12.06.2014 [ID: 1519] Какие финансовые операции может проводить организация с использованием корпоративной пластиковой карты?
Показать ответ

С помощью корпоративной пластиковой карты могут быть оплачены в безналичной форме приобретаемые товары, работы и услуги, необходимые для производственно-финансовой деятельности юридического лица.

Далее
Архив 2014-19гг.
27.04.2016 [ID: 6100] Правомерны ли наши действия и ответ инспектора?
Показать ответ

По корпоративным карточкам товар можно приобретать, а вот по перечислению у индивидуала нет.

 

Далее
Время отдыха
17.12.2015 [ID: 4891] Сколько дней отпуска предоставляется охраннику и считаются ли воскресные дни? Как произвести расчет дней- рабочие или календарные дни?
Показать ответ

Продолжительности исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной недели для всех видов отпусков.

Далее
17.12.2014 [ID: 2394] В случае продления отпуска при временной потере работником работоспособности как учитываются продлеваемый период – в календарных или в рабочих днях?
Показать ответ
Согласно статьи 139 Трудового кодекса продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета шестидневной рабочей недели. При временной нетрудоспособности работники имеют право на перенесение или продление отпуска. Далее
Хозяйственная деятельность
24.10.2014 [ID: 2221] Может ли иностранное физическое лицо быть одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью? Где должно регистрироваться такое ООО? Может ли быть одним из учредителей ООО физическое лицо, которому к моменту подписания учредительного договора исполнилось 16 лет? При регистрации учредительных документов ООО надо ли представлять в регистрирующий орган текст учредительных документов в новой редакции или можно ограничиться только текстом изменений? Может ли подписывать учредительный договор одно физическое лицо вместо другого?
Показать ответ

Порядок регистрации субъектов предпринимательства, в том числе перечень регистрирующих органов определен в Положении о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов.

Далее
24.10.2014 [ID: 2220] Что попадает под понятие просроченной дебиторской задолженности?
Показать ответ

Срок исчисления дебиторской задолженности необходимо начинать исчислять от даты, оговоренной договором, когда поставщик (исполнитель, подрядчик) обязан исполнить свои обязательства либо при отсутствии конкретной даты от наступления определенного события, которое также должно определяться договором.

Далее
23.10.2014 [ID: 2218] Имеют ли право следственные органы накладывать арест на имущество ООО, если имеется уголовное дело, возбужденное в отношении учредителя ООО или его директора?
Показать ответ

Арест (ограничение по распоряжению) может налагаться только на вклад (пай, долю) этого физического лица в уставном капитале юридического лица, то есть в запрещении отчуждать вклад (пай, долю). Но это не обозначает, что арест можно накладывать на имущество, принадлежащее юридическому лицу.

Далее
Административная ответственность
20.11.2015 [ID: 4767] Есть ли правила парковки личного транспорта во дворе жилого дома?
Показать ответ

Водители должны обеспечить безопасность пешеходов и не повреждать здания, сооружения и зеленые насаждения, находящиеся на этой территории. 

Далее
20.11.2015 [ID: 4766] Существуют ли правила поведения участников движения на таких переходах?
Показать ответ

Правила дорожного движения содержат требования, обязывающие водителя автотранс­порта уступать дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Далее
05.06.2014 [ID: 1434] Является ли нарушением наличие герба Республики Узбекистан на обложке удостоверений личности сотрудников негосударственных организаций?
Показать ответ

Наличие Государственного герба Республики Узбекистан на удостоверениях личности сотрудников негосударственных учреждений является нарушением законодательства о государственных символах Республики Узбекистан.

Далее
Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
03.07.2014 [ID: 1654] Подлежит ли обязательной аудиторской проверке предприятие государственная доля в котором составляет всего 0,05 %?
Показать ответ

В статье 10 Закона "Об аудиторской деятельности" в перечне организаций, которые подлежат обязательному ежегодному аудиту, указаны хозяйствующие субъекты, имеющие в уставном фонде долю, принадлежащую государству. Эта доля может составлять и 0,05%, и 100%. Она все равно является долей государства.

Далее
Паспортная система
Государственный контроль
30.06.2014 [ID: 1609] 1. Предусматривает ли законодательство какое-то наказание для руководителя или главного бухгалтера, если вовремя прихода инспекторов ГНИ на камеральную проверку работники организации не находились по адресу, указанному в ГНИ? 2. Предусмотрены ли какие-то санкций к руководителю или главному бухгалтеру в случае, если организация во время не уведомит инспекцию по регистраций субъектов предпринимательства об изменении своего адреса? К кому именно в такой ситуации должны быть применены административные санкций?
Показать ответ

За неуведомление руководителю грозит административный штраф от 10 до 15 минимальных размеров заработной платы. Также налоговые органы вправе принять решение о приостановлении операций по банковским счетам "отсутствующей" организации и направить его в банк для исполнения.

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
02.06.2014 [ID: 1408] Вправе ли налоговая требовать с инвалида уплаты земельного налога и налога на имущество с принадлежащего ему автогаража?
Показать ответ

Да, в данном случае требования налоговых органов правомерны, т.к. автогараж используется не в личных целях собственника.

Далее
02.06.2014 [ID: 1407] Должен ли наш сын, как инвалид II группы, платить земельный налог и налог на имущество за принадлежащий ему нежилой участок земли?
Показать ответ

Если объект недвижимости зарегистрирован в службе кадастра недвижимости как нежилой объект, то льготу ваш сын применить не может. Если же это помещение предназначено для жилья, то льгота применяется в общем порядке.

Далее
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика