Ответов: 342
Хисматова Лилия - аудитор
Специализация: налогообложение, бухгалтерский учет

Все ответы эксперта

Таможня. ВЭД
25.09.2017 [ID: 9296] Должна ли организация предоставлять какую-либо отчетность в государственную налоговую инспекцию при получении услуг от нерезидента, если налог не удерживается в связи с наличием соглашения об избежании двойного налогообложения?
Показать ответ
Нет, сдавать Расчет налога на прибыль юридических лиц с доходов нерезидентов, удерживаемого налоговым агентом у источника выплаты нет необходимости. Налоговый агент имеет основание не удерживать налог в соответствии с международным соглашением между Турцией и Узбекистаном (п. Далее
29.08.2017 [ID: 9173] По какому курсу (рыночный курс, курс Центрального Банка, другой) необходимо производить обязательную 50% продажу валютной выручки?
Показать ответ

Покупка уполномоченными банками у своих клиентов свободных валютных средств производится на договорной основе по свободному курсу, исходя из спроса и предложения иностранной валюты.

Далее
04.07.2017 [ID: 8751] Как отразить в бухгалтерском учете реализацию сельхозпродукции, приобретенной для перепродажи по договорам комиссии? Каковы налоговые последствия?
Показать ответ
Проводки в вашем случае будут следующими:N СодержаниехозяйственнойоперацииКорреспонденция счетовПодтверждающие документыДебетКредит1.Отражается передача товаров на реализацию по договору комиссии2960 «Товары, переданные на комиссию»2910 «Товары на складах»Договор комиссии, акт приема-передачи2. Далее
Хозяйственная деятельность
22.09.2017 [ID: 9281] 1) Является ли фирма в данном случае постоянным учреждением (ПУ)? 2) Кто и как платит НДС, АГМК напрямую в бюджет или ПУ, а ПУ в бюджет? 3) Сможет ли ПУ возместить НДС из бюджета (зачесть с уплатой НДС, полученного от АГМК)?
Показать ответ
1.Да, деятельность нерезидента образует ПУ при осуществлении работ по инжинирингу, проектированию и строительству. Понятие «постоянное учреждение» включает строительную площадку (строительный, монтажный или сборочный объект), а также услуги, связанные с наблюдением за выполнением работ на этих объектах. Далее
23.08.2017 [ID: 9103] 1.Какие работы ведут представительства? 2.Имеет ли право представительство заниматься коммерческой деятельности? 3.Если да, то какие налоги платит? 4.Должно ли представительство вести бухгалтерский учет?
Показать ответ

Иностранные компании вправе открывать в Узбекистане свои представительства в целях представления и защиты своих интересов на его территории. Представительства не являются юридическими лицами и не осуществляют хозяйственной или иной коммерческой деятельности.

Далее
14.08.2017 [ID: 9036] 1.Мы являемся плательщиками ЕНП. Какой налог мы должны уплачивать и с какого объема при производстве измерительного прибора для конкретного заказчика? 2.Квалифицируется ли по законодательству наша работа как оптовая торговля? Имеем ли мы право продавать прибор или нужна лицензия? 3.Является ли наша работа посреднической услугой? Если да, токак в этом случае необходимо рассчитывать ЕНП? 4. Как отразить в бухгалтерском учете такое производство приборов? 5. Как в калькуляции к договору учесть риск повышения стоимости запчастей (импортные), услуг Узстандарта (повышают по 2 раза в год), повышение зарплаты, гарантийный ремонт?
Показать ответ

Ваше предприятие является разработчиком измерительного прибора в соответствии со специфическими характеристиками для конкретного Заказчика. Для того, чтобы деятельность предприятия  однозначно трактовалась как производственная, необходимо грамотно оформить все этапы проектно-конструкторской подготовки производства прибора.

Далее
03.07.2017 [ID: 8733] Когда отразить в бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности в доход предприятия, если соглашение о прощении долга подписано 26.12.2016г., но зарегистрировано в ЕЭИСВО в 2017 году?
Показать ответ
Датой признания дохода от списания обязательств является дата подписания соглашения о прощении долга – 2016 год.Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ст. Далее
Бухгалтерский учет. Аудит 2014-2017
20.09.2017 [ID: 9241] 1.Имеет ли право ПУ, образованное в рамках контракта на исполнение инвестиционного проекта, реализовать запчасти, ввезенные по данному контракту на территорию Узбекистана?2. Какими документами будет осуществляться передачаданного рекламационного товара от предприятия Заказчика в адрес ПУ иностранной компании на территории РУз? 3.Какая стоимость должна быть указана в передаточных документах от Заказчика и в какой денежной единице (валютной или сумовой)? 4.Какие налоговые последствия будут у ПУ в случаях продажи: а) по цене, меньше стоимости, согласно передаточным документам (юридическому или физическому лицу)?б)по цене, превышающей стоимость, согласно передаточным документам(юридическому или физическому лицу)? в) на безвозмездной основе (юридическому или физическому лицу)? 5. Нужна ли будет действительная оценка стоимости данного имущества, произведенной специализированной организации? 6.При сдаче данных частей на металлолом, что необходимо для оформления? и и как?
Показать ответ
1.Да, ПУ имеет право реализовать запчасти, ввезенные по контракту на территорию Узбекистана.Законодательство не содержит ограничений для продажи иностранной компанией товара на территории Узбекистана. Далее
25.08.2017 [ID: 9137] 1. Как отразить в бухгалтерском учете таможенные и налоговые льготы в соответствии с УП-3923? 2. Включаются ли льготные таможенные платежи в соответствии с УП-3923 в покупную стоимость продукции (товаров, работ, услуг) и иного имущества?
Показать ответ
Порядок отражения в бухгалтерском учете налоговых и таможенных льгот регулируется Положением (рег.МЮ N 1463 от 02.04.2005 г.).Таможенные платежиВ Указе Президента № УП-3923 от 19. Далее
24.08.2017 [ID: 9105] Облагается ли сделка по выплате доли в УФ иностранному учредителю какими-либо налогами? И как её отразить в бухгалтерском учете?
Показать ответ

При возникновении разницы между ценой продажи и стоимостью приобретения доли в уставном фонде ООО у иностранного юридического лица возникает доход от продажи имущества, который облагается налогом в соответствии с порядком, определенным статьей 155-1 НК, по ставке 20 %.

Далее
Налоговый учет 2014 - 2018
23.08.2017 [ID: 9119] 1. Имеем ли мы право уплачивать ЕНП или мы должны уплачивать общеустановленные налоги? 2. По какой ставке рассчитывать ЕНП с начала деятельности? 3. Как рассчитывать ЕНП с учетом минимального размера - приказ вышел, а земли нет?
Показать ответ

Вы имеете право уплачивать ЕНП, если соответствуете критерию среднегодовой численности сотрудников для малых предприятий по вашему виду деятельности.

Далее
16.08.2017 [ID: 9044] Нужно ли отражать льготу по ЕНП, предоставленную участникам программы локализации, на счете 8840?
Показать ответ

Нет не нужно, так как счет 8840 «Налоговые льготы с целевым использованием» предназначен для учета целевых льгот.Льгота по локализации не является целевой.

Далее
13.07.2017 [ID: 8831] Распространяется ли пункт 14 ПП-2772 от 13.02.2017г. на все вновь создаваемые, без исключения предприятия электротехнической промышленности, независимо от мест расположения (в г.Ташкенте или Ташкентской области) и применяются ли к ним все льготы, предусмотренные Указом №УП-3594 от 11.04.2005 г.?
Показать ответ
На все вновь создаваемые предприятия электротехнической промышленности, независимо от места их дислокации, до 1 января 2022 года распространены льготы, предусмотренные пунктом 1 Указа N УП-3594 от 11 апреля 2005 года (п. Далее
Юридический помощник
24.07.2017 [ID: 8883] 1.К какому виду деятельности относится закуп, переработка и отгрузка на экспорт сельхозпродукции? 2.Может ли данной деятельностью заниматься индивидуальный предприниматель? 3.Какие налоги уплачивает и какие преференции или льготы имеет индивидуальный предприниматель - участник ВЭД?
Показать ответ
1.Переработка сельхозпродукции в классификаторе ОКЭД относится к обрабатывающей промышленности (секция С Раздел 10).Закуп сельхозпродукции для дальнейшей переработки будет являться приобретением сырья. Далее
14.01.2015 [ID: 2473] Нужно ли сдавать квартальные статистические отчеты по форме 1 mehnat НОУ с численностью работников 1 человек?
Показать ответ

По нашему мнению, вам необходимо сдавать отчетность как некоммерческой организации. О формах статистической отчетности, которые необходимо сдавать именно вашей организации вы можете направить официальный запрос в органы статистики. В настоящий момент это можно сделать в электронном виде посредством сайта my.gov.uz.

Далее
17.12.2014 [ID: 2403] 1. Является ли деятельность индивидуального предпринимателя по импорту б/у велосипедов и услуги по их ремонту, оказываемые ему другими индивидуальными предпринимателями на основании договоров на оказание услуг - совместной деятельностью? Являемся ли мы юридическим лицом, производящим товар, и в частности, малым предприятием? 2. Обязан ли я наряду с уплатой фиксированного налога оплачивать также и единый налоговый платеж? 3. Как отразить в отчете, предоставляемом мною в налоговую инспекцию о товарных операциях, отсутствующие велосипеды, разобранные для более полной комплектации других велосипедов (из 8-10 остается 7-9), непригодные для дальнейшей реализации и сдаваемые в металлолом?
Показать ответ

Осуществляемая вами и другими предпринимателями деятельность не является совместной. Простое товарищество, если оно имеет место быть, не является юридическим лицом, однако является отдельным налогоплательщиком.

Далее
Кадровый учет
04.11.2016 [ID: 7398] Можно ли не вносить излишнюю сумму выданных командировочных в долларах США в банк, а признать ее доходом физического лица и обложить налогами?
Показать ответ

Нет, неиспользованные денежные средства в иностранной валюте, выданные на командировку, должны быть возвращены в банк.

Далее
17.05.2016 [ID: 6148] 1. Ходимнинг сафар харажатлари учун ўзи хорижий валютани банк орқали сотиб олгани қонуний харакатми? 2. Ходимдан бўнак ҳисоботини қайси валютада талаб қилишимиз тўғри?
Показать ответ

Корхонангиз ходими бўлмиш жисмоний шахснинг сафар харажатлари мақсадида хорижий валютани мустақил харид қилиши ва уни ушбу мақсадларда сарфлаши амалдаги қонунчиликка зид эмас.

Далее
16.02.2016 [ID: 5432] Как правильно рассчитать расходы на командировку, если аванс был выдан в одной валюте, а расходы осуществлялись в другой валюте (страны командирования)?
Показать ответ

Когда аванс выдан в одной валюте, а расход произведен в иной валюте, вы должны рассчитать расход командированного исходя из курса фактического обмена валюты.

Далее
Учет денежных средств
17.04.2017 [ID: 8197] Возможно ли приобретение бензина юридическим лицом с помощью КПК непосредственно на АЗС?
Показать ответ

Вопрос приобретения топлива юридическими лицами вызывает множество споров и четко не урегулирован в законодательстве.

Далее
Административная ответственность
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018 г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. 78-150-11-72, Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+
Яндекс.Метрика