Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каких случаях при нарушении правил дорожного движения штраф можно уплатить на месте?


Ответы экспертов
Ответов: 41
03.03.2014

Согласно ­статье 283 Кодекса об административной ответственности, при нарушении правил дорожного движения штраф может быть уплачен на месте без составления протокола об административном правонарушении (если гражданин согласен с ним) только за:

  • неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения, переход ими проезжей части в неустановленных местах (штраф в размере 1/3 МРЗП);
  • неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, несоблюдение требований дорожных знаков приоритета, запрещающих или предписывающих дорожных знаков лицами, управляющими мопедами и велосипедами, ведущими гужевые повозки, и другими лицами, пользующимися дорогами (1/3 МРЗП);
  • нахождение граждан на проезжей части дорог с целью оказания различных услуг водителям (1/2 МРЗП);
  • выпас скота в зоне полосы отвода дорог (1/2 МРЗП).

Если нарушение правил дорожного движения названными лицами повлекло создание аварийной обстановки, штраф также можно будет уплатить на месте. В этом случае его сумма составит 1 МРЗП.

Во всех остальных случаях нарушения правил дорожного движения составляется протокол об административном правонарушении, а штраф уплачивается в установленном порядке через кассу, независимо от его суммы.

При этом хотелось бы отметить, что в Инструкцию о порядке рассмотрения административных дел о нарушении Правил дорожного движения (утверждена приказом министра внутренних дел,  зарегистрированным  МЮ  5.07.2011 г. N 2240) пока не внесены необходимые изменения, вытекающие из обновленной статьи 283 Кодекса об административной ответственности, что, возможно, и приводит к возникновению подобных вопросов у водителей авто.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Публикации по теме:

"Автоводители платят в кассу", Норма, № 29 от 23 июля 2013 г.

"Штрафом по пешеходу", Норма, № 44 от 03 ноября 2015 г.

"Инспектор в засаде", Норма, № 44 от 03 ноября 2015 г.

"Все не по правилам", Норма, № 28 от 08 июля 2014 г.

"Инспектор, ты не прав!", Норма, N 43 от 30 октября 2012 г.

"Положи трубку", Норма, № 9 от 5 марта 2013 г.

"Штрафом по пешеходу", Норма, № 44 от 03 ноября 2015 г.

Похожие вопросы:

Имеет ли право сотрудник ДПС штрафовать пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте?

Имеют ли право сотрудники ГСБДД прятаться?

Существует ли постановление, запрещающее движение на велосипеде по городу?

В каких случаях сотрудники Государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД) Министерства внутренних дел имеют право снимать государственные номерные знаки с транспортных средств?

Прошу вас объяснить, в каких случаях инспекторы ГСБДД могут забирать водительское удостоверение, а в каких – нет?

Какой штраф предусмотрен за пользование телефоном при управлении транспортным средством?

При каких обстоятельствах водитель автомобиля не несет ответственности за наезд на пешехода?

Имеет ли право сотрудник ГАИ штрафовать пешеходов, которые переходят дорогу не в положенном месте?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика