Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Вопрос 1: Считается ли сейчас годы института за стаж? Если да, то какие именно годы учебы считаются за стаж: достаточно иметь бакалавр или считаются за стаж только годы при окончании магистратуры? Вопрос 2: Нужна ли первая запись в трудовой книге при поступлении на работу впервые об окончании института (если сотрудник уже выучился и окончил институт до поступления на свою первую работу после учебы в институте)? Если нужна, то как исправить ситуацию, когда у сотрудника нет записи об институте и уже сделана запись о работе? Считается ли это нарушением? Как исправить?
Вопрос 1: Считается ли сейчас годы института за стаж? Если да, то какие именно годы учебы считаются за стаж: достаточно иметь бакалавр или считаются за стаж только годы при окончании магистратуры? Вопрос 2: Нужна ли первая запись в трудовой книге при поступлении на работу впервые об окончании института (если сотрудник уже выучился и окончил институт до поступления на свою первую работу после учебы в институте)? Если нужна, то как исправить ситуацию, когда у сотрудника нет записи об институте и уже сделана запись о работе? Считается ли это нарушением? Как исправить?


Ответы экспертов
Ответов: 446
15.07.2015

1. Да, в стаж работы засчитываются:

- очное обучение в высших образовательных учреждениях, аспирантуре, институте стажеров-исследователей-соискателей, докторантуре, институте старших научных сотрудников-соискателей и клинической ординатуре, в том числе за границей (п. е) ст.37 Закона Республики Узекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан от 03.09.1993 г. N  938-XII).

 

2. Если работодатель оформляет трудовую книжку выпускнику ВУЗа, для которого эта работа является первой в его трудовой биографии, работодатель производит запись в графе 3 раздела "Сведения о работе" в общем порядке, т.е. записи - о времени обучения в высших учебных заведениях, со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов(п.2.17 Инструкции).

Записи вносятся в трудовую книжку до внесения сведений о работе на данном предприятии

 

 Примерный образец

 

записи в трудовой книжке после окончания

 

работником высшего учебного заведения

 

 

СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ

NN

п/п

Дата

 

Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу и об увольнении

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

Год

день

месяц

1

2

3

4

 

 

 

 

"До приема на работу в ООО «Парус» в  период с (дата) по (дата) обучался в учебном заведении (наименование учреждения)".

 

1.

2014

26

08

Принять на должность юрисконсульта

Приказ от 26.08.2014г. № 105

 

Напоминание:

Если работа после ВУЗа является не первым, то записи о времени обучения в трудовую книжку не вносятся.

3. Если работодатель оформил трудовую книжку выпускника ВУЗа, для которого эта работа является первой, не внеся в его трудовую книжку записи - о времени обучения в высшем учебном заведении (п.2.17 Инструкции), то по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему новую трудовую книжку (дубликат), с внесением соответствующих записей в установленном порядке. А в случае отказа Вы можете обратиться в Государственную правовую инспекцию труда или районную прокуратуру, так и в суд, по месту нахождения работодателя.

При выявлении этих обстоятельств в ходе проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика