Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отразить в бухгалтерском учете приход складского помещения, выделенного по решению хокимията взамен снесенного? Каков при этом порядок налогообложения?
Организация занимается розничной торговлей (плательщик ЕНП) и находится на территории Алайского рынка (Юнусабадский район). В 2011 году решением хокима №179-7с от 31.03.2011г под снос попало одно из наших складских помещений площадью 405,76 кв.м. Первоначальная стоимость помещения в 2003 году составляла 7 034 500 сум. Расходы по данному складскому помещению (ремонт, реконструкция и т.д.) за все годы не добавлялись к его первоначальной стоимости, а относились на расходы периода. В ноябре 2015 года по решению хокима №904 от 21.10.2015г взамен этого помещения выделено другое в Алмазарском районе площадью 580 кв.м и оценочной стоимостью 827 964 322 сум. Но перед этим оценочной группой при Департаменте была проведена предварительная оценка снесенного склада, по результатам которой его стоимость составила 805 423 725 сум. Разницу в сумме 22 540 597 сум организация выплатила Департаменту.


Ответы экспертов
Ответов: 359
25.11.2015

Органы государственной власти районов и городов в рамках своих полномочий, предоставленных им Градостроительным кодексом, Законом «О государственной власти на местах» (от 2.09.1993 г. №913-XII), вправе передавать объекты, находящиеся в собственности области, района, города, во временное или постоянное владение и пользование в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

К описанной в вопросе ситуации можно применить порядок списания с баланса основных средств (ОС) в связи с их обменом. Обмен является одним из допустимых вариантов как списания стоимости ОС с баланса предприятия (пункт 51 НСБУ №5 «Основные средства»), так и включения их в баланс (пункт 8 НСБУ №5). Причем порядок такого обмена должен быть определен законодательно (например, решением хокима).

Первоначальная стоимость ОС, полученных в обмен в порядке, установленном законодательством, равна остаточной стоимости переданных основных средств. В случае обмена с доплатой первоначальная стоимость ОС, приобретенных в обмен, равна остаточной стоимости переданных ОС, увеличенной на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана при обмене (пункт 18 НСБУ №5).

В бухгалтерском учете списание с баланса стоимости ОС в связи с их обменом отражается в соответствии с параграфом 4 Положения о порядке списания с баланса стоимости основных средств (зарегистрировано МЮ 29.08.2004 г. №1401).

Хозяйственная

операция

Дебет

 

Кредит

Списание первоначальной стоимости ОС

9210 «Выбытие основных средств»

0100 «Основные средства»

 

Списание накопленного износа

0200 «Износ основных средств»

9210 «Выбытие основных средств»

Списание суммы дооценки выбывающего ОС

 

8510 «Корректировки по переоценке долгосрочных активов»

9210 «Выбытие основных средств»

Оприходован объект ОС, полученный в обмен с доплатой денежных средств

0100 «Основные средства» -

на сумму остаточной стоимости переданного ОС и уплачиваемую сумму денежных средств

9210 «Выбытие основных средств» -

по остаточной стоимости переданного основного средства;

6990 «Прочие обязательства» -

на сумму денежных средств, уплачиваемых при обмене

Произведена доплата денежных средств, предусмотренная обменом

6990 «Прочие обязательства»

5110 «Расчетный счет»

Отражена прибыль от обмена (в случае образования)

9210 «Выбытие основных средств»

9310 «Прибыль от выбытия основных средств»

Отражен убыток от обмена (в случае образования)

9430 «Прочие операционные расходы»

9210 «Выбытие основных средств»

Доход (прибыль) от выбытия ОС в составе прочих доходов по статье 132 НК в целях налогообложения включается в состав валовой выручки, облагаемой ЕНП (статья 355 НК).  

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика