Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должно ли предприятие уплачивать ЕНП по ставке 5 %, если в первом полугодии 2015 г. у предприятия была выручка только от розничной торговли, а в 3 квартале 2015г. дополнительно появилась и оптовая торговля? Как отразить оба вида деятельности в расчете ЕНП?
Фирма занимается розничной торговлей и уплачивает енп по ставке 4% с учетом фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей. В 3 квартале 2015г добавилась оптовая торговля, которая составила 12% от общей выручки за 3 квартал 2015г.


Ответы экспертов
Ответов: 43
27.11.2015

В соответствии с пунктом 19 Положения о порядке осуществления оптовой и розничной торговой деятельности, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.11.2002 г. N 407, реализация товаров по безналичному расчету может осуществляться предприятиями розничной торговли в пределах 10% от общего объема месячного товарооборота за прошедший месяц. При этом исчисление реализации товаров производится за каждый месяц отдельно. Не допускается реализация товаров в счет предыдущих месяцев.

Реализация товаров по безналичному расчету сверх 10% от общего объема товарооборота разрешается предприятиям розничной торговли только для организаций и учреждений социальной сферы (детским, лечебным учреждениям, домам для престарелых, детским домам, домам инвалидов, учебным и просветительным заведениям).

Таким образом, в случае если предприятие розничной торговли осуществляет реализацию товаров по безналичному расчету в пределах предусмотренных законодательством ограничений, то в целях налогообложения указанный товарооборот рассматривается как розничный и облагается по ставкам единого налогового платежа, установленным для предприятий розничной торговли, на который лицензия на осуществление оптовой торговли не требуется.

В случае если предприятие розничной торговли осуществляет реализацию товаров по безналичному расчету сверх предусмотренных законодательством ограничений, то вся реализация по безналичному расчету является оптовой торговлей, на осуществление которой требуется лицензия. При этом данное юридическое лицо в целях налогообложения рассматривается как предприятие, осуществляющее оптово-розничную торговлю, и с 1 января 2015 года ко всему товарообороту за весь отчетный (налоговый) период применяется ставка единого налогового платежа, установленная для предприятий торговли, осуществляющих оптовую, а также оптово-розничную торговлю (5% к налогооблагаемой базе). При этом данная ставка применяется в течение всего 2015 года (Информационное письмо от 03.03.2015 г. МФ N ММ/04-01-32-14/231/214 и ГНК N 16/3-4061).

Для предприятий торговли, осуществляющих оптово-розничную торговлю, сохраняются ведение раздельного учета по этим видам деятельности (по оптовой и розничной торговле) и порядок исчисления и уплаты ЕНП с учетом введения минимального размера ЕНП исходя из основного вида деятельности по итогам отчетного квартала. (Совместное письмо от 27.02.2015 г. МФ N ММ/04-01-32-14/214/203 и ГНК N 13/3-3651).

Так как за 3 квартал 2015 года оптовая торговля составила 12% от общей выручки, то  весь товарооборот  за 2015 год рассматривается как оптово-розничный.  В строке 010 (чистая выручка от реализации товаров)  расчета ЕНП вы укажите в качестве основного вида деятельности выручку  от розничной торговли и в следующей графе выручку от оптовой торговли. Как  предприятие оптово-розничной торговли расчет ЕНП за 3 квартал исчисляете с нарастающим итогом по ставке 5%.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика