Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должна ли я сама подготовить документы для назначения пенсии или это обязана сделать организация, в которой я работала в последнее время?
До выхода на пенсию мне осталось несколько месяцев. Но я вынуждена была уволиться с работы.


Ответы экспертов
Ответов: 696
21.11.2015

Как сообщает начальник отдела анализа и мониторинга назначений пенсий и пособий Ташкентского городского внебюджетного Пенсионного фонда Абдурашид Исмаилов, заявление о назначении пенсии через администрацию предприятия, учреждения, организации подается работником по месту последней работы (статья 43 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» от 3.09.1993 г. N 938-XII, далее – Закон). Но так как вы уволились с работы, то должны сами обратиться в отдел внебюджетного Пенсионного фонда по месту жительства со всеми необходимыми документами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика