Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как восстановить утраченное свидетельство о рождении?
Мне 18 лет. У меня утеряно свидетельство о рождении. Как его восстановить и что для этого надо? Куда обращаться? И какие сроки восстановления? Рожден в г.Ташкент Хамзинском районе сейчас проживаю в Мирабадском районе.


Ответы экспертов
Ответов: 696
23.11.2015

Повторные свидетельства выдает орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи актов гражданского состояния по заявлениям заинтересованных лиц и на основании соответствующих записей актов.

Повторное свидетельство о рождении выдается самому лицу, в отношении которого была зарегистрирована запись акта о гражданском состоянии, его родителям или другим лицам, имеющим заверенные в законном порядке доверенности.

В заявлении о выдаче повторного свидетельства должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес заявителя, серия, номер документа, подтверждающего личность, когда и кем он выдан, фамилия, имя, отчество лица, которому требуется свидетельство, когда и каким органом ЗАГС зарегистрирована запись акта и по какой причине требуется повторное свидетельство.

Лицо, желающее получить повторное свидетельство, может обращаться в орган ЗАГС, регистрировавший записи акта, непосредственно или через орган ЗАГС по своему месту жительства.

При обращении с просьбой о выдаче повторного свидетельства через орган ЗАГС по месту жительства орган ЗАГС, принявший заявление, направляет его для исполнения в орган ЗАГС, зарегистрировавший запись акта.

При обращении заявителя в орган ЗАГС, зарегистрировавший запись акта, повторное свидетельство выдается в тот же день.

При получении повторного свидетельства должен быть представлен документ, подтверждающий личность заявителя.

На верхней части выдаваемых свидетельств проставляется отметка "Повторное".

За выдачу повторных свидетельств взимаются государственная пошлина в размере 15 % МРЗП (подпункт «д» пункта 5 Ставок государственной пошлины, утвержденных Постановлением КМ от 3.11.1994 г. N 533) и гербовый сбор в размере 15 процентов минимальной заработной платы (пункт 5 Постановления Кабинета Министров от 25.04.2012 г. N 119 "Об утверждении форм гербовых свидетельств и размера гербового сбора за их выдачу").

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика