Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Смогу ли я получать пенсию полностью, если приму нового директора, а сам останусь только учредителем ООО?
Я директор ООО и единственный его учредитель. С приближением пенсионного возраста задумываюсь об оформлении пенсии.


Ответы экспертов
Ответов: 696
22.11.2015

Да, сможете. Дивиденды – это имущественный вид дохода, выплачиваемый при распределении части чистой прибыли и(или) нераспределенной прибыли прошлых лет учредителям ООО по их долям (статьи 22, 176 НК). Они, как и проценты по банковским депозитам, не являются доходом в виде оплаты труда за выполнение работ по заключенному трудовому и(или) гражданско-правовому договору. Поэтому дивиденды не влияют на размер и условия получения пенсии учредителем, поскольку отдельный порядок ее выплаты предусмотрен только для работающих пенсионеров. Таким образом, если вы прекратите быть директором, то есть работником, а останетесь лишь учредителем, то будете считаться неработающим пенсионером и получать 100% пенсии.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика