Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Мой дядя получает пенсию по инвалидности. Ему уже исполнилось 60 лет. Положена ли ему инвалиду еще пенсия по возрасту?


Ответы экспертов
Ответов: 696
22.11.2015

Если вашему дяде исполнилось 60 лет и у него есть стаж работы не менее 25 лет, он имеет право получать пенсию по возрасту (статья 7 Закона «О государственном пенсионном обеспечении» от 3.09.1993 г. N 938-XII, далее – Закон).

Но так как он в настоящий момент получает пенсию по инвалидности, то ему необходимо будет выбрать вид пенсионного обеспечения – по возрасту или по инвалидности (статья 4 Закона). Если он выберет пенсию по возрасту, то нужно подать заявление в отдел Пенсионного фонда. И пенсия будет ему назначена в порядке, предусмотренном разделом VII Закона.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика