Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Подлежит ли исключению, при исчислении минимального размера ЕНП с учетом 3-х кратной суммы земельного налога, земельный участок, выделенный для строительства завода по переработке фруктов, если проект по этому строительству включен в Программу социально-экономического развития регионов на 2013-2016 г.г.?
Наше предприятие (плательщик ЕНП с учетом 3-х кратной суммы земельного налога) оформило кадастровые документы на земельный участок площадью 13 га в Ташкентской области, который был выделен для строительства завода по переработке фруктов Решением Хокима Ташкентской области в рамках исполнения ПП -2000 от 12.07.2013 г., а также в рамках утвержденной Протоколом № 8 от 28.01.2013 г. Кабинета министров РУз «Программы социально-экономического развития Ташкентской области на 2013 -2015 г.г.» , согласно которой наш проект по строительству на выделенном участке завода включен в «Программу социально-экономического развития регионов на 2013-2016 г.г.» (Информация об участниках данной Программы имеется на сайте SANOAT. UZ).


Ответы экспертов
Ответов: 43
10.12.2015

В Постановлении Президента № ПП-2000 от 12.07.2013 года «О программе развития промышленного потенциала Ташкентской области на 2013-2015 годы» не предусмотрены льготы по земельному налогу.  Согласно Положению «О порядке исчисления и уплаты ЕНП с учетом введения минимального размера ЕНП» (рег. № 2203 от 03.03.2011г, далее – Положение № 2203.) при расчете минимального размера ЕНП - трехкратной суммы земельного налога учитываются земельные участки, используемые юридическими лицами на правах собственности, владения, пользования или аренды за исключением участков, перечисленных в части 2 статей 280 и 282 НК.

Таким образом, если полученный вами земельный участок не включен в перечни земельных участков, не облагаемых  земельным налогом по статьям 280 и 282 НК, то он включается в налогооблагаемую базу при расчете минимального размера ЕНП согласно Положению № 2203.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика