Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право инвалид (пенсионер) не пенсионер быть освобожденным от налога на имущество?
Моя родственница пенсионер - инвалид. Она, по объективной причине, оформила пенсию позже на 4 месяца. Соответственно, налоговая инспекция учла это время и изъяла налог за этот период. Площадь квартиры меньше 50 кв. м.


Ответы экспертов
Ответов: 696
30.11.2015

Не облагается налогом на имущество физических лиц имущество, находящиеся в собственности пенсионеров в соответствии со подпунктом 5 части первой статьи 275 Налогового кодекса. Данная льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения. Таким образом, льгота предоставляется после оформления пенсии и получения соответственно удостоверения.

Однако, стоит обратить внимание, что данная льгота предоставляется также и инвалидам I и II групп на основании пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии (подпункт 6 части первой статьи 275 Налогового кодекса).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика