Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли хозяин квартиры выписать человека, прописанного на его жилплощади, но не проживающего там уже более 15 лет? Можно ли это сделать без участия выписываемого, с учетом того, что тот находится за границей и приехать не может?


Ответы экспертов
Ответов: 1322
27.11.2015

Согласно  пункту 48 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Приказу МВД РУз от 29.03.1999 г. N 55, зарегистрирована МЮ 09.04.1999 г. N 698), выписка граждан может производится по решению  суда о  лишении права на жилую площадь,  признании лица без вести отсутствующим,  по нотариально заверенной доверенности,  по запросу органов  внутренних дел, с санкции прокурора об административном выселении.

Рекомендую, находящемуся за границей, вместе с узбекским паспортом направить в г. Ташкент нотариально заверенную доверенность на его выписку.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика