Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли его жена получить пенсию мужа? Не истек ли при этом срок исковой давности?
В 2001 году мой муж не успев выйти на пенсию скончался.


Ответы экспертов
Ответов: 696
15.12.2015

Нет. Если Ваш муж не оформил пенсию в соответствии с требованиями законодательства, то следовательно он не приобрел статус  пенсионера и соответственно жена даже не сможет получить недополученную им пенсию.

Если бы Ваш муж оформил свою пенсию, то согласно статьи 63 Закона от 03.09.1993 г. N 938-XII "О государственном пенсионном обеспечении граждан", пункта 175 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением КМ от 08.09.2011 г. N 252, то сумма недополученной пенсии за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, выплачивается членам семьи за дни этого месяца до его смерти.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика