Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должна ли я в какой-либо организации взять разрешение на перепланировку квартиры? Если в квартире уже сделана перепланировка без разрешения. Что мне грозит за это?
Я купила в 2011 году квартиру и хочу сделать в ней перепланировку. В связи с этим и вопрос.


Ответы экспертов
Ответов: 696
19.01.2016

В соответствии с пунктом 28 Правил содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями, утвержденных постановлениям КМ от 28.06.1994 г. №325 не  допускается самовольное переустройство, перепланировка домов, зданий, сооружений, а также самовольные пристройки на прилегающих к многоэтажным зданиям и сооружениям земельных участках либо иное видоизменение их внешнего облика, снижающие эксплутационные показатели и сейсмоустойчивость здания и создающие неудобства для проживания или деятельности других лиц.

Согласно статье 24 Жилищного кодекса собственник квартиры в многоквартирном доме, самовольно перепланировавший принадлежащее ему помещение без разрешения соответствующих органов, несет ответственность в установленном законодательством порядке и обязан за свой счет привести помещение в прежнее состояние.

Порядок реконструкции, перепланировки и переоборудования регламентирован рядом нормативных документов, в частности, Жилищным кодексом, Законом "О товариществах частных собственников жилья" от 12.04.2006 г № ЗРУ-32 и другими. Основополагающий документ – Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий (ШНК 1.04.05-06, утверждены приказом Госкомархитектстроя от 23.03.2006 г. № 20).
Реконструкция для улучшения качества жилья может осуществляться при наличии проектной документации, разработанной проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Документация по реконструкции (изменению) фасада здания обязательно согласовывается с районным (городским) архитектором.

В проектную документацию входят:

техническое заключение·(ТЗ)·о возможности реконструкции;

чертежи планов и разрезов помещений, фасада жилого дома (при его реконструкции), узлов и деталей;

расчеты (при необходимости).

Стоимость разработки проектной документации и ее экспертиза определяется на договорной основе.

Для реконструкции помещения его собственник подает заявление в уполномоченный орган при хокимияте района (города) с изложением намечаемых работ. К нему прилагаются:

копии документов, удостоверяющие право собственности на помещение;

письменное согласие на реконструкцию всех лиц, имеющих постоянную прописку в этом помещении или право собственности на часть помещений;

ТЗ, подготовленное проектной организацией.

На основании представленных документов уполномоченный орган принимает решение и в 3-дневный срок выдает его собственнику помещения. При отрицательном решении уполномоченного органа указываются причины отказа.

Решение уполномоченного органа является основанием для начала реконструкции. При просрочке начала работ на срок более одного года со дня принятия решения, необходимо подавать новое заявление.

Отрицательное решение может быть обжаловано.

При переоборудовании помещений более прогрессивными газовыми, сантехническими и электрическими приборами без изменения схемы отопительных, газовых, водоканализационных и электрических сетей разработка проектной документации и получение разрешения не требуется.

После завершения реконструкции собственник совместно с проектной организацией составляет акт о соответствии выполненных работ проектной документации и обязан в месячный срок предоставить соответствующему территориальному органу Госкомземгеодезкадастра информацию о произведенной реконструкции для внесения изменений в госкадастр зданий и сооружений.

При обнаружении факта самовольной реконструкции в соответствии с указанным Положением составляется акт в присутствии собственника, представителя эксплуатирующей организации, должностных лиц органов самоуправления граждан и органов госвласти на местах. Далее выдается предписание о приостановлении работ, и оформляется исходно-разрешительная документация для дальнейшего согласования реконструкции. Копия предписания представляется в уполномоченный орган для принятия решения.

За самовольную реконструкцию или за ее выполнение с нарушением требований градостроительных норм и правил, проектной документации собственники помещений в многоквартирном доме несут ответственность.

Конкретно за реконструкцию ответственность законодательством не предусмотрена. В этом случае применяется статья·159 КоАО «Нарушение правил пользования жилыми помещениями, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»,·которая влечет·наложение штрафа на граждан от 5 до 10, а на должностных лиц – от 10 до 15 МРЗП.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика