Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могу ли я восстановить прописку в Ташкенте и приобрести жилье, если выписался в 2013 году и проживал в России, оставаясь узбекским гражданином? Прямых родственников в Ташкенте не имею.
Я родился в Ташкентской области 5 ноября 1950 года. Окончил в 1985 году заочно ТАШГУ (факультет истории). Работал учителем в школах, многотиражных газетах. В 2013 году продал квартиру в Ташкенте, выписался из Ташкента и выехал на ПМЖ в Российскую федерацию. В РФ в 2014 году сроком на пять лет получил вид на жительство. Имея узбекский паспорт, являюсь гражданином Узбекистана, из гражданства Республики Узбекистан выходить не собираюсь. Можно ли восстановить прописку в городе Ташкенте и приобрести жильё. Прямых родственников в Ташкенте не имею. Две дочери живут в России.


Ответы экспертов
Ответов: 1328
03.12.2015

Согласно пункту 52   Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. N УП-4262), на постоянный консульский учет оформляются граждане, выехавшие за границу для постоянного проживания и оформившие в установленном порядке выезд за рубеж на постоянное жительство.

Чтобы у вас не возникло проблем во время прибытия в Республику Узбекистан, рекомендую в обязательном порядке встать на консульский учет в Посольстве Республики  Узбекистан в г.Москве. После решения возвратиться в Республику  Узбекистан, с консульского учета необходимо будет сняться.

К сожалению, в соответствии  с Законом Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области» (от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296, принят Законодательной палатой 14.07.2011 г., одобрен Сенатом 26.08.2011 г.), постоянно прописаться в городе Ташкенте  и Ташкентской области вы не сможете.

На основании  Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Приказу МВД РУз от 29.03.1999 г. N 55, зарегистрирована МЮ 09.04.1999 г. N 698), вы можете постоянно прописаться  во все регионы Республики Узбекистан кроме Ташкентской области при наличии жилой площади и разрешения ее собственника на вашу прописку.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Публикации по теме:

Столица вас учтет, Норма №11 от 19 марта 2013 года

Из иностранцев в ташкентцы, Норма №11 от 19 марта 2013 года

Похожие вопросы:

Сможет ли моя бабушка восстановить прописку в Ташкенте, и получать пенсию, если с момента выписки прошёл год?

Могу ли я получить прописку в Ташкенте через родную сестренку?

Можно ли прописаться в Ташкенте, получив жилье в нем по наследству?

Моя бабушка уехала в Россию ей 88 лет может ли она вернуться обратно в Узбекистан и обратно прописаться в город Ташкент?

В 2003 году выехала на ПМЖ к мужу за рубеж и встала на консульский учет. Теперь хочу вернуться и жить в Ташкенте, что мне делать?

Можно ли мне приехать и прописаться в Ташкенте, если у меня есть листок убытия, полученный в 2015 году?

Я выписался, получил листок убытия на ПМЖ. Смогу ли я вернуться обратно, вновь прописаться и подать документы на получение гражданства РУз?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика