Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
является ли 5 декабря 2015 года коротким днем?
Является ли 5 декабря 2015 года коротким днем в связи с переносом выходного дня с субботы 5 декабря 2015 года на понедельник 7 декабря 2015 года на основании Постановления Президента Республики Узбекистан от 20.11.2015 года?


Ответы экспертов
Ответов: 236
10.12.2015

Нет  5 декабря 2015 года не является коротким рабочим днем.

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса  (далее ТК) продолжительность ежедневной работы (смены) накануне праздничных (нерабочих) дней (статья 131 ТК) уменьшается для всех работников не менее чем на один час. Учитывая что праздничным днем является 8 декабря, то перенесенный рабочий день на 5 декабря не может считаться предпразднечным днем. В связи с этим на него не распространяются правила статьи 121 ТК.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика