Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возникнут ли налоговые последствия у переработчика в случае превышения стоимости собственного сырья, впоследствии возмещенного заказчиком, над давальческим?
Предприятие – плательщик ЕНП заключило контракт на изготовление продукции из давальческого сырья заказчика. Однако часть продукции была изготовлена из собственного сырья переработчика, но с условием последующего его возмещения заказчиком. После полной отгрузки продукции заказчик возместил израсходованное предприятием собственное сырьё. Но оказалось, что собственное сырьё предприятия дороже, чем возмещенное заказчиком, и убыток был отнесен на затраты.


Ответы экспертов
Ответов: 369
25.12.2015

Операции, связанные с переработкой давальческого сырья, учитываются в соответствии с Положением о порядке отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с давальческим сырьем (зарегистрировано МЮ 15.03.2010г. №2086). Согласно этому документу давальческое сырье принадлежит заказчику и передается переработчику с условием последующего возврата продукции переработки заказчику в соответствии с заключенным договором.

Ваше предприятие-переработчик использовало при производстве части продукции собственное сырье, что противоречит и условиям договора переработки давальческого сырья, и Положению №2086. Для правового урегулирования такого несоответствия целесообразно заключить либо смешанный договор (статья 354 Гражданского кодекса) с элементами как договора подряда (переработки давальческого сырья) (статья 631 ГК), так и договора займа (статья 732 ГК), либо к основному договору переработки давальческого сырья оформить дополнительное соглашение о передаче заказчику части сырья в виде займа с последующим возвратом того же количества, качества и на ту же сумму.

Таким образом, при возврате сырья заказчиком по ценам ниже, чем при его получении взаймы, финансовый результат (прибыль) возникает у заказчика, а не у переработчика. Соответственно, и налоговые обязательства возникнут также у заказчика:

 - по НДС при возврате взятого взаймы сырья (пункт 1 части первой статьи 199 НК), а также по налогу на прибыль (статьи 129, 132 НК), если он плательщик общеустановленных налогов;

- по ЕНП (статьи 355, 132 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика