Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Включается ли 5 декабря 2015 г. в отпускной период, который по приказу начинается с 7 декабря 2015 г., в связи с переносом? Нужно ли в этом случае менять приказ на отпуск?
У меня был запланирован отпуск на 7 декабря 2015 г. В связи с переносом 7 декабря на 5 декабря по Постановлению Президента от 20.11.2015 г., нужно ли приказ о выходе в отпуск менять на 05.12.2015 ? У нас 5 дневная рабочая неделя, я не вышла на работу 5 декабря 2015. После выхода из отпуска отдел кадров попросил поменять дату начала отпуска на 05.12.2015 и при этом субботу, которая приходится на 05.12.2015 включить в отпуск, так как они считают, раз отпуск у меня с 05.12.2015г., то суббота, перенесенная на 07.12.2015г., должна быть включена.


Ответы экспертов
Ответов: 84
29.12.2015

Если отпуск был запланирован  на 7 декабря, после выхода Постановления Президента № ПП-2436 от 20.11.2015г. о переносе дня отдыха с субботы на понедельник 7 декабря, работнику нужно было согласовать дату начала отпуска  с руководством.

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Республики Узбекистан отпуска предоставляются из расчета  6-дневной рабочей недели, поэтому  в случае Вашего невыхода на работу 5 декабря в учет использованного отпуска войдут и 5 и 7 декабря (как суббота и понедельник соответственно).  В данном случае заявление переписывать не нужно – табель корректируется автоматически после издания приказа о корректировке рабочего времени и изменении дат отпусков сотрудников, с которым Вас должны были ознакомить.

Другое дело, по просьбе работника, на основании его заявления,  дату начала отпуска можно было изменить на  09 декабря 2015 года и рассчитать с этой даты кол-во рабочих дней, а 6,7,8 декабря работник мог отдыхать. В этом случае – 5 декабря должен был быть рабочим днем.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика