Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Сын соседки живет в Греции уже 15 лет. Он не звонит, не пишет, денег не присылает. Старушка хочет уехать к дочери, но сын прописан в ее доме. Что можно сделать, чтобы выписать его? Дом принадлежит матери, сын там просто прописан.


Ответы экспертов
Ответов: 1322
22.12.2015

Вашей соседке придется обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования данным жилым помещением. На основании решения суда его выпишут.

Руководствуясь ст. 55 Жилищного кодекса РУз, признание граждан утратившими право пользования жилым помещением в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения вследствие отсутствия этих граждан сверх установленных сроков производится в судебном порядке по иску наймодателя или оставшихся проживать в этом помещении других постоянных пользователей.

Также согласно Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. N УП-4262), прописка граждан Республики Узбекистан, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих выданный в установленном порядке вид на жительство на территории Республики Узбекистан, подлежит аннулированию в соответствии со вступившим в законную силу решением суда о выселении их из занимаемого жилого помещения или признания утратившими право пользования такими помещениями.

Аннулирование прописки может производиться и в иных случаях, в судебном порядке, установленном законодательством.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика