Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли директор приказом отнести свою заработную плату в прибыль предприятия? Может ли фирма погасить задолженность по заработной плате после выхода из кризисной ситуации?
В связи с финансовыми затруднениями директор – учредитель частного предприятия не получал зарплату длительный период времени. Начисление налога на доходы физических лиц и отчислений в пенсионный фонд с начисленных доходов производились ежемесячно и своевременно.


Ответы экспертов
Ответов: 342
11.01.2016

Да, директор может отказаться от выплаты причитающейся ему суммы доходов в пользу предприятия.

На основании письменного заявления директора об отказе в получении начисленной ему заработной платы сумма задолженности перед ним обращается в доход предприятия. В целях налогообложения она признается прочим доходом предприятия по статье 132 Налогового кодекса Республики Узбекистан, который включается у плательщиков общеустановленных налогов в состав совокупного дохода и облагается налогом на прибыль, а у плательщиков ЕНП - в состав валовой выручки и подлежит обложению по ставке основного вида деятельности.

В отчетности по НДФЛ сумму задолженности по зарплате директору, списанную в доход предприятия, следует отразить как выплаченные доходы:

-   по строке 019 Сведений о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц (приложение N 2 к Постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439);

-   в графах 6 и 7 Расшифровки сумм выплаченного дохода физическим лицам и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС (за исключением дивидендов и процентов) (приложение N 1 к Сведениям) - на дату признания дохода предприятием.

После выхода из кризисной ситуации директору будет выплачиваться не задолженность по заработной плате, а прибыль частного предприятия при ее наличии.

Согласно статье 24 Закона Республики Узбекистан от 11.12.2003 г. N 558-II "О частном предприятии" прибыль частного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его собственника и не подлежит налогообложению.

Другой вариант решения в данной ситуации - заключение договора займа между директором и частным предприятием на сумму причитающейся задолженности по заработной плате. В договоре необходимо предусмотреть срок возврата займа, а также проценты за пользование займом.

Проценты по займу являются доходом физического лица, облагаемым у источника выплаты по ставке 10%.

В зависимости от налоговых последствий предприятие может выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика