Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Подлежит ли договор займа с нерезидентом регистрации и, если да, где именно?
Я являюсь учредителем и директором ООО. От имени фирмы намереваюсь заключить с иностранной компанией (нерезидент) договор на привлечение денежного займа. Подлежит ли данный договор регистрации и, если да, где именно? И вообще, что я ещё в этой связи, по-вашему, я должен знать?


Ответы экспертов
Ответов: 278
05.01.2016

Заем, который вы хотите привлечь, охватывается понятием «внешние заимствования», которое содержится в абзаце втором статьи 1 Закона от 29.08.1996 N 263-I «О внешних заимствованиях» (далее – Закон). Под ними понимается привлечение Республикой Узбекистан или ее резидентом активов (кредитов, займов и других) иностранных государств или нерезидентов с принятием на себя обязательства предоставить данному иностранному государству или нерезиденту, или по их требованию третьему лицу в течение обусловленного периода времени адекватные активы, включая платежи за пользование активами.

Как мы понимаем, привлекаемый вами заем не гарантируется Республикой Узбекистан. А это значит, что такой договор в силу абзаца третьего статьи 9 Закона подлежит регистрации в Центральном банке. Полезную информацию можете получить из Положения о порядке проведения отдельных валютных операций, связанных с движением капитала[1] (далее – Положение). Согласно его пункту 3 регистрация осуществляется в порядке уведомления уполномоченными банками Центробанка банка о сведениях договора о внешних заимствованиях. С момента уведомления Центробанка договор о внешних заимствованиях, не гарантированных Республикой Узбекистан, считается зарегистрированным.

В соответствии с пунктом 7 Положения для регистрации резидентами представляются в уполномоченный банк следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к Положению;

копия договора займа. При этом текст договора должен быть изложен на государственном или русском языке. Если текст договора составлен на другом языке, он должен быть легализован, либо на нем должен быть поставлен апостиль в установленном порядке, а также переведен на государственный или русский язык и нотариально удостоверен.

 


[1]Утверждено постановлением правления ЦБ от 23.11.2013 N 22/2,зарегистрированным МЮ17.12.2013 N 2536.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика