Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Облагается ли материальная помощь к отпуску налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами?
По приказу согласно заявлению сотрудника предприятием выплачена в декабре месяце 2015 года материальная помощь к отпуску в размере месячного оклада, т.е. 774995 сумов.


Ответы экспертов
Ответов: 366
22.01.2016

Чтобы выплаты, производимые предприятием работнику, были признаны материальной помощью с соответствующими налоговыми последствиями, они должны соответствовать определению пункта 16 статьи 178 Налогового кодекса (НК).
В 2015 году  Налоговым Кодексом определены следующие выды материальной помощи, оказываемые:

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи;

работнику в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья;

в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

в виде выплат на рождение ребенка, вступление в брак работника либо его детей;

в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение;

Материальная помощь к  отпуску по сути является доплатой к отпуску, то есть выплатой стимулирующего характера согласно пункту 4 статьи 173 НК. Она входит в состав совокупного дохода, облагаемого НДФЛ, единым социальным платежом и страховыми взносами (статьи 171, 173, 306 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика