Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
На основании какого закона произведена снятие 5% с пенсии.
Моя жена по профессии учительница мать троих детей , трудовой педстаж 30 лет плюс 6 лет по уходу за ребенком , итого общий стаж 36 лет. В 2005 году в возрасте 53 года назначен льготная пенсия из расчета 66% cреднемесячной зарплаты. В 2006 году по достижении 54 летного возраста согласно закона Республики Узбекистан «О дополнительных льготах женщинам» № 760-1 от 14- апрелья 1999 года переведен из льготной пенсии на пенсию в общем основе, внебюджетный пенсионный отдел произвел перерасчет пенсии который составил 71% из расчета среднемесячной зарплаты. А с Сентября месяца 2015г Пенсионный отдел снял 5% и назначил пенсию в размере 66% среднемесячной зарплаты и в добавок за период с 2006 г по 2015г составил расчет удержания из пенсии на 2394822 сум и уже удерживают.


Ответы экспертов
Ответов: 696
26.01.2016

Основываясь на предоставленной информации, можно предположить следующее. Для более четкого ответа, Вам рекомендуем письменно обратиться в Пенсионный фонд, который располагает документами и может обоснованно ответитьна вопрос. Мы же можем только предположить, основываясь на нормы законодательства.

В момент ухода на пенсию вашей супруги, согласно статье 12 Закона, до 2011 года учителя и другие работники просвещения при наличии специального стажа работы не менее 25 лет имели право на льготную пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет.

В соответствии со статьями 26, 27 Закона, пунктами 106-108 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252) сам размер пенсии зависит от продолжительности стажа и складывается из:

базового размера пенсии;

повышения пенсии за стаж работы;

надбавок к пенсии.

Для пенсии по возрасту базовый размер составляет 55% среднемесячного заработка.

За каждый полный год стажа работы сверх требуемого для назначения пенсии базовый размер повышается на 1%.

Учитывая, что у вашей жены 36 лет стажа, расчет был произведен исходя из 55% среднемесячного заработка за 25 лет (базовый) и 11% сверх базового (1% за каждый полный год стажа).

Когда вам пересчитали, то получилось 55% (базовый) и 16% сверх базового.

Ошибка Пенсионного фонда заключается в следующем. Время работы после назначения пенсии по возрасту не засчитывается в стаж для исчисления пенсии. При назначении пенсии по возрасту с более раннего срока стаж учитывается до дня назначения пенсии (часть пятая статьи 37 указанного Закона; абзац четвертый пункта 37 Положения N 252).

Если пенсия была назначена по возрасту с уменьшением общеустановленного возраста, перерасчет размера пенсии в связи с его достижением не производится (пункт 155 Положения).

Таким образом, вашей жене не должны были делать перерасчет и добавлять еще 5 % после назначения льготной пенсии.

В вашем случае действия Пенсионного фонда законны. Согласно статье 65 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан" (от 3.09.1993 г. N 938-XII) удержания из пенсий могут производиться на основании решений районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов вследствие счетной или другой технической ошибки. Размер удержания из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате. Сумма ежемесячных удержаний не может превышать 50% пенсии.

Однако, если наши предположение не совпадут с пояснениями Пенсионного фонда по вашему запросу и Вы посчитаете, что ваши права нарушены, то можете обращаться с исковым заявлением в суд.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика