Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Необходимо ли заменить тех паспота и записать новый юридический адрес в них?
Дочерное предприятие сменила юридический адрес. На тех паспортах легковых автомобилей, находящихся на балансе ДП, - старый юридический адрес.


Ответы экспертов
Ответов: 300
12.02.2016

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве не содержится. Однако, исходя из правоприменительной практики ГСБДД, рекомендуем Вам заменить адрес предприятия в свидетельствах регистрации транспортных средств.  

В соответствии с пунктом 4, раздела II «Правил регистрации, перерегистрации автомототранспортных средств, ведения их учета, выдачи и замены национальных госномерных знаков в Республике Узбекистан»[1] (далее - Правила), автотранспортные средства регистрируются по месту постоянной дислокации юридического лица.

Вместе с тем, согласно раздела 5 данных Правил, транспортные средства  перерегистрируются в следующих случаях:

1) изменения места стоянки транспортных средств или места жительства владельца;

2) изменения наименования организации, фамилии, имени, отчества владельца;

3) изменения владельца;

4) переоборудования, изменения цвета, замены нумерованных агрегатов.

Таким образом, как видно из данного перечня, в случае смены адреса юридического лица, при котором не меняется место стоянки, перерегистрации транспортных средств, на наш взгляд (который может не совпадать с мнением ГСБДД[2]), не требуется.

Также, следует отметить, что место стоянки подлежит указанию в регистрационном удостоверении, только в случаях, когда по решению хокимията разрешено осуществить регистрацию транспортных средств, принадлежащих предприятиям, по месту дислокации филиалов, отделов, подразделений, не являющихся юридическими лицами, или по месту дислокации предприятия, арендующего транспортное средство.

Считаем целесообразным устранение вышеприведенных несоотвествий норм Правил по данному вопросу, которое позволит упреждению возникновения спорных ситуаций между юридическими лицами и ГСБДД.

 

 


[1] Приложение N 1 к Постановлению правительства от 26.05.1997 г. N 256.

[2] Государственная служба безопасности дорожного движения.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика