Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли отражать материальную помощь, оказываемую в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение, в приложении №2 Расчета по ЕСП «Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд».


Ответы экспертов
Ответов: 299
09.02.2016

Нет, не нужно.  Сумма материальной помощи в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение не указывается в приложении №2 Расчета по ЕСП «Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд».

Объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 Налогового кодекса (статья 306 НК).

В Приложении 2 к расчету ЕСП «Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы» отражаются льготы по страховым взносам, указанные в статье 308 НК, а также льготы, предоставленные в соответствии с другими нормативно-правовыми актами.

Материальная помощь, оказываемая работникам в виде выдачи сельскохозяйственной продукции или средств на ее приобретение, не относится к доходам на оплату труда и не указана в льготах по страховым взносам. Она учитывается в составе прочих доходов работника (пункт 16 статьи 178 НК), которые не являются объектом налогообложения ЕСП и страховыми взносами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика