Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какой датой и в каком периоде необходимо отразить начисление процентов по договору займа Заимодавцу, если в 2015 году проценты не погашены? Необходимо ли начислить и отразить сумму процентов в расчете единого налогового платежа (Приложение №2, Приложение №4)?
Предприятие – плательщик ЕНП по договору займа предоставило заем 1000000 сум на срок с 30 сентября 2015 года по 31 января 2016 года. По условиям договора Заемщик одновременно с перечислением суммы займа, перечисляет сумму процентов из расчета 1% в месяц. В декабре 2015 года произведен частичный возврат займа, без выплаты процентов.


Ответы экспертов
Ответов: 318
09.02.2016

Ответ на ваш вопрос содержится в пункте 21 НСБУ № 2 «Доходы от основной хозяйственной деятельности»:

Процент  признается  на  основе  временного  соотношения, которое учитывает реальный доход от актива.

Актив необходимо признать, если предприятие его контролирует, если он принесет выгоду и если он денежно измерим.

Такой подход соответствует принципу «начисления» при отражении хозяйственных операций в бухгалтерском учете (статья 6 «Закона о бухгалтерском учете» от 30.08.1996 г. N 279-I). Применение и толкование принципов бухгалтерского учета содержатся в пунктах 19-36 «Концептуальной основы для подготовки и представления финансовой отчетности» (Рег. N 475 от 14.08.1998 г.).

Принцип начисления - Доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их поступления или возникновения (а не на основе получения денежных средств или оплаты).

Таким образом, предприятие Заемщик использует ваши средства в течение периода времени, указанного в договоре. Доход по процентам начисляется в соответствии с условиями договора 1% ежемесячно, а погашение долга по процентам осуществляется в момент погашения суммы займа.

В Расчете ЕНП в приложении №2 «Прочие доходы» по строке 160 указывается сумма начисленных процентов за отчетный период. Так как налогообложение процентов осуществляется у источника выплаты, сумма полученных процентов уменьшает налогооблагаемую базу по ЕНП и в Расчете ЕНП в приложении №4 по строке 0202 указывается сумма начисленных процентов за отчетный период.

В бухгалтерском учете отражаются следующие записи:

- предоставление займа в денежной форме:

Дебет 5830 "Краткосрочные займы выданные"

Кредит 5110 "Расчетный счет"

- начисление процентов по займу:

Дебет 4830 "Проценты к получению"

Кредит 9530 "Доходы в виде процентов"

- начисление налога на прибыль с доходов в виде процентов:

Дебет 9810 "Расходы по налогу на прибыль"

Кредит 6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

 - зачет налога на прибыль с доходов в виде процентов, удержанного источником выплаты:

Дебет 6410 "Задолженность по платежам в бюджет (по видам)"

Кредит 4830 "Проценты к получению"

- поступление суммы процентов на расчетный счет:

Дебет 5110 "Расчетный счет"

Кредит 4830 "Проценты к получению"

- возврат суммы займа на расчетный счет:

Дебет 5110 "Расчетный счет"

Кредит 5830 "Краткосрочные займы выданные"

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика