Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могут ли меня призывать, так как я получаюсь единственный кто помогает?
Мне 23 года, военкомат хочет, чтобы я пошел на месячную службу, но у меня родители пенсионеры. Есть брат, но он в России. Больше 7 лет уже не приезжал. Получается, что я один работаю и помогаю семье. В статье о воинской обязанности я читал, что может быть отсрочка если родители недееспособны и нет другого сына, который будет обеспечивать семью.


Ответы экспертов
Ответов: 294
18.02.2016

К сожалению, в Вашем случае не имеется законных оснований для отсрочки от призыва на срочную военную службу или службу в мобилизационном призывном резерве (далее - отсрочка).

Так, в соответствии со статьей 21 Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии:

- по семейным обстоятельствам;

- по состоянию здоровья;

- для продолжения образования.

Отсрочка по семейным обстоятельствам предоставляется призывникам:

1) имеющим нетрудоспособных родителей[1], если у родителей нет другого совершеннолетнего трудоспособного сына, обязанного их содержать;

2) имеющим одиноких трудоспособных мать или отца с двумя или более детьми в возрасте до шестнадцати лет, которые не имеют другого совершеннолетнего трудоспособного сына;

3) имеющим на день призыва родного брата, проходящего срочную военную службу;

4) имеющим несовершеннолетнего ребенка, воспитываемого без матери;

5) имеющие жену-инвалида первой или второй группы и двух и более несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, если о Вашем брате в течении трёх лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Вы можете обратиться в суд о признании его умершим. Если суд удовлетворит это требование, то у Вас появится право на получение отсрочки.

 

 

 

 


1 - В соответствии с частью третьей статьи 192 Трудового кодекса нетрудоспособными

считаются:

- лица старше шестнадцати лет, если они стали инвалидами до достижения этого возраста;

- мужчины, достигшие шестидесяти лет, и женщины - пятидесяти пяти лет;

- лица, признанные в установленном порядке инвалидами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика