Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право физическое лицо на вычет в размере одной минимальной заработной платы при сдаче декларации за 2015 год, если других доходов не было?
Физическое лицо в 2015 году получило доход от сдачи имущества в аренду, с которого уплачен налог по минимальной ставке 8,5%.


Ответы экспертов
Ответов: 258
26.02.2016

Нет, физическое лицо не имеет права на «вычет».

То, что вы называете вычетом, является первой ступенью четырехступенчатой шкалы налога на доходы физических лиц, введенной в 2015 году в Республике Узбекистан. Согласно этой шкале к облагаемому доходу, размер которого не превышает однократного размера минимальной заработной платы, применяется нулевая ставка налога.

Но, согласно статье 181 НК «Ставки на отдельные виды доходов» доходы от сдачи имущества в аренду облагаются налогом на доходы физических лиц по минимальной ставке.

В целях налогообложения данных доходов в 2015 году минимальная ставка принимается в размере 8,5% (Приложение N 9 к Постановлению Президента РУз от 04.12.2014 г. N ПП-2270), в 2016 году - 7,5% (Приложение N 9 к Постановлению Президента РУз от 22.12.2015 г. N ПП-2455).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика