Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Мой друг прописан в доме за городом, но приезжает зимовать себе в квартиру. На днях пришел участковый и грозился их оштрафовать за проживание без прописки в квартире и составил протокол. Правомерны ли его действия. На основании какого Закона и статьей он руководствовался. Чем им грозит.
Помогите ответить на вопрос. Друг имеет квартиру и дом за городом. Прописаны они в доме, но зимовать приезжают в квартиру. На днях пришёл участковый и грозился их оштрафовать за то что живут месяц без прописки и составил протокол. Правомерны ли его действия? Если да то какой статьей он основывался? Что им грозит? Квартира тоже на его имени. Заранее спасибо.


Ответы экспертов
Ответов: 1327
19.02.2016

Согласно Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. N УП-4262) - Собственник, имеющий несколько жилых домов или квартир, может быть постоянно прописан только в одном из них.

Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.

Граждане обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место жительства сдать документы на прописку в подразделения органов внутренних дел по месту прибытия. 

Законодательством устанавливается ответственность за проживание гражданина,  без временной или постоянной прописки,  где за нарушение  требований статьи 223 Кодекса об административной ответственности  инспектор профилактики может  наложить штраф от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы, за проживание без прописки вашего друга в квартире. 

Таким образом,  требование инспектора профилактики о прописке вашего друга по месту жительства является  правомерным. Если ваш друг   будучи прописанным в доме за городом  переехал и живёт в настоящее время в квартире,  настоятельно рекомендую ему выписаться  и прописаться в квартире. Для этого ему необходимо обратиться в паспортный стол и сдать документы на выписку.

Для выписки он должен  представить:

- заявление  произвольной  формы  на  имя  руководства   органа внутренних дел с указанием причины и места выезда;

- паспорт;

- учетно-воинские документы с отметкой о снятии с учета  отдела по делам обороны;

- домовую книгу;

- квитанцию об уплате государственной пошлины. 

После выписки он должен обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и сдать документы на прописку.

Для этого он представляет:

- договор купли-продажи  жилого помещения  или ордер,  выданный соответствующими органами;

- заявление по форме N 3;

- паспорт гражданина Республики Узбекистан;

- учетно-воинские документы;

- квитанция об уплате государственной пошлины.

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика