Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязательно ли наличие ККМ для фермерского хозяйства? Можно ли сдавать наличную выручку сразу в банк без применения ККМ?


Ответы экспертов
Ответов: 369
01.03.2016

Требование о применении ККМ распространяется на все юридические лица, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный денежный расчет (статья 72 НК; пункт 2 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением, приложение №1 к ПКМ от 17.11.2011 г. №306).

Исключение составляют отдельные категории юридических и физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККМ и указаны в специальном перечне (приложение №3 к ПКМ от 17.11.2011 г. №306). Фермерские хозяйства в этот перечень не входят.

Пунктом 48 Правил организации торговой деятельности на рынках в Республике Узбекистан (приложение №1 к ПКМ от 28.08.2012 г.  № 253) определено, что юрлица - сельхозпредприятия, предприятия по переработке сельхозпродукции и торговле осуществляют торговлю на рынке через стационарные торговые точки на условиях договора аренды, с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и платежных терминалов по приему платежей с банковских пластиковых карточек, сдачей наличной выручки в порядке, установленном законодательством.

Поэтому, независимо о того, где будет реализована продукция вашего хозяйства, при наличных расчетах необходимо применение ККМ.

Отметим также, что субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства вправе производить самостоятельную сдачу в банк наличной денежной выручки в сумме до 20 МРЗП (пункт 6 Указа Президента от 24.08.2011 г. №УП-4354). Если же выручка составляет больше 20 МРЗП, то она должна сдаваться через службы инкассации.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика