Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В 2013 году наша организация заключила договор займа, за использования денежных средств была установлена ставка на тот момент 12% (ставка рефинансирования). Можно ли с 1 января 2016 года заключить к данному договору дополнительное соглашение и пересчитать ставку, т.е. снизить до 9%?
В 2013 году наша организация заключила договор займа, за использования денежных средств была установлена ставка на тот момент 12% (ставка рефинансирования). Можно ли с 1 января 2016 года заключить к данному договору дополнительное соглашение и пересчитать ставку, т.е. снизить до 9%?


Ответы экспертов
Ответов: 96
16.03.2016

Закон предоставляет сторонам право на установление в договоре процентов за пользование заемными денежными средствами. Статьей 734 Гражданского кодекса определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец (юридическое лицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.

Порядок и сроки выплаты процентов устанавливаются договором займа. Если порядок и сроки выплаты процентов не установлены договором, то они выплачиваются в порядке и сроки, предусмотренные договором для возврата основного долга.

При этом законодательство не содержит регламентации минимальной процентной ставки в случае выдачи займа на возмездной основе. Стороны устанавливают данный процент по обоюдному согласию.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с формулировкой предоставления займа, указанной в Договоре. Если Договор не содержит оговорок, что размер процентов не может быть изменен до окончания срока действия Договора, то вы вправе заключить дополнительное соглашение и изменить размер выплачиваемых процентов с момента заключения дополнительного соглашения.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика