Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Будут ли действительны эти справки на момент выхода на пенсию ,август 2017г?
Добрый день! Мне через два года на пенсию. В период с1980 -1986г я обучалось на дневном отделении Новосибирского института геодезии в России. В ноябре 2012г мне была выдана справка ,подтверждающая что я там действительно обучалась.А также в ноябре 2012г. мне была выдана справка о сумме заработка с организации для подтверждения стажа, тоже в России ,где я работала после окончания института.


Ответы экспертов
Ответов: 696
14.03.2016

Архивная справка для оформления пенсии должна соответствовать образцам справки о заработке, действующим на момент подачи заявления о назначении пенсии (прил. NN 12 и 13 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. ПКМ от 8.09.2011 г. N 252).

В любом случае (архивные) справки о заработке подлежат проверке на обоснованность их выдачи (ч. 7 ст. 43 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан").

При этом отсутствует отдельное требование к сроку давности документа. Главное то, что архивные справки должны быть подтверждены первичными документами, на основе которых они оформлены.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика