Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Надо ли платить налог на имущество за январь 2014 года организации, освобожденной от налога по Постановлению Президента РУз ПП-2123 от 06.02.2014г.? Если да, то как сдать перерасчет?
Наша организация на основании Постановления Президента РУз ПП-2123 от 06.02.2014 года освобождена от налога на имущество и налога на землю. Расчет налога на имущество за 2014 год сдан с указанием всей суммы имущества в строке не облагаемой.


Ответы экспертов
Ответов: 342
18.03.2016

В соответствии со статьей 3 НК РУз акты налогового законодательства, предусматривающие отмену обязанностей по уплате налога, могут иметь обратную силу, если это прямо предусмотрено в актах налогового законодательства.

Во всех остальных случаях акты налогового законодательства, предусматривающие предоставление льгот, вступают в силу со дня их официального опубликования, если в самих актах не указан более поздний срок.

Таким образом, льгота по уплате налога на имущество в соответствии  с  Постановлением Президента Республики Узбекистан от 06.02.2014 г. N ПП-2123 "О мерах по совершенствованию организации управления и дальнейшему развитию электротехнической промышленности республики в 2014-2018 годах" предоставлена с 6 февраля 2014 года, так как в самом нормативном акте не установлено иное.

Это значит, что ваша организация в 2014 году должна была исчислить к уплате налог на имущество за период с 01.01.2014г. по 05.02.2014г., и вам необходимо сдать перерасчет за 2014 год.

В строке 030 Приложения № 4 Формы налоговой отчетности по налогу на имущество юридических лиц (Рег. № 2439 от 22.03.2013 г.) в качестве имущества, необлагаемого налогом, необходимо указать среднегодовую остаточную стоимость основных средств за период с 06.02.2014г. по 31.12.2014г.

Пример. Допустим, среднегодовая остаточная стоимость ОС составляет на:

- 31 января - 2990 тыс. сум;

- 28 февраля - 2860 тыс. сум;

- 31 марта - 2730 тыс. сум;

- 30 апреля - 2600 тыс. сум;

- 31 мая - 2470 тыс. сум;

- 30 июня - 2340 тыс. сум;

- 31 июля - 2210 тыс. сум;

- 31 августа - 2080 тыс. сум;

- 30 сентября - 1950 тыс. сум;

- 31 октября - 1820 тыс. сум;

- 30 ноября - 1690 тыс. сум;

- 31 декабря - 1560 тыс. сум.

Не облагаться будет (2860/28дней*23дня + 2730 + 2600 + 2470 + 2340 + 2210 + 2080 + 1950 + 1820 + 1690 + 1560) / 12 = 1 983 тыс. сум.

Налогооблагаемой базой будет – (2990 + 2860/28дней*5дней)/12= 292 тыс.сум.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика