Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно рассчитывать НДС, если установлен единый тариф, но часть оборотов попадает под действие льготы?
Наша организация оказывает кадастровые услуги и платит общеустановленные налоги. Согласно ПКМ РУз №186 от 10 июля 2014 года тарифы на кадастровые услуги определяются исходя из минимального размера оплаты труда. Существует также решение Экспертного совета при ГНК РУз №36 от 10 марта 2015 года, где определено, что НДС включен в сумму установленного тарифа. Как правильно рассчитывать НДС, если мы оказываем кадастровые услуги по жилому и нежилому фондам, а услуги по жилому фонду имеют льготу при начислении НДС, согласно пункту 24 статьи 208 НК РУз? Например, исходя из вышеизложенного, как мы понимаем, может быть два варианта применения тарифов: первый, когда для юридических лиц НДС включен в тариф – 108 533+21 707 (НДС)=130 240 сум, а для населения тот же тариф без НДС - 108 533+0 (НДС) = 108 533сум; второй вариант, когда расчет тарифа для юридических лиц тот же, но для населения применяется тариф со следующим расчетом - 130 240 + 0(НДС)=130 240 сум.


Ответы экспертов
Ответов: 16
18.03.2016

В соответствии с ПКМ РУЗ №186 от 10.07.2014 года утвержден порядок определения стоимости государственных услуг по технической инвентаризации и оформлению кадастровой документации. Согласно «Положению о порядке формирования и ведения Единого реестра государственных услуг, форм и бланков» (ПКМ РУз №120 от 13.05.2015 г.) государственная услуга - деятельность по предоставлению услуг государственным органом, осуществляемая по запросам заявителей, в пределах установленных полномочий данных органов и организаций, направленная на обеспечение реализации прав и законных интересов заявителей, предусмотренных законодательством Республики Узбекистан. А регламент оказания государственной услуги – это нормативно-правовой акт, определяющий порядок оказания государственной услуги государственными органами и (или) их подведомственными организациями.

Таким образом, «Порядок определения стоимости государственных услуг по технической инвентаризации и оформлению кадастровой документации» (Приложением к ПКМ РУз №186 от 10.07.2014 г.) является частью регламента, который обязателен к исполнению, соответственно реализовать государственную услугу по иному тарифу (выше или ниже) кадастровая служба не может.

Статьей 208 НК РУз предоставлена льгота в виде освобождения от НДС оборота по реализации услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда, оказываемых населению, к которым в том числе относят  услуги  управлений и отделов по земельным ресурсам и государственному кадастру.

Так как, исходя из приведенных выше норм актов законодательства, применить иные тарифы при реализации кадастровых услуг  не представляется возможным, то при расчете НДС по облагаемым и льготируемым оборотам, с учетом решения Экспертного совета при ГНК РУз №36 от 10 марта 2015 года, следует применять следующую систему расчета:

- при расчете НДС по кадастровым услугам, оказываемым юридическим лицам применяется формула НДС = установленный тариф/120*20 (130 240/120*20=21 707 сум);

- при предоставлении кадастровых услуг  населению применяется установленный тариф, при этом сумма включенного НДС будет равна нулю.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика