Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могу ли я выехать в Россию из Казахстана, не заезжая в Узбекистан? Не будет ли у меня проблем при обратном въезде в Узбекистан?
Я гражданка Республики Узбекистан, но в данный момент я проживаю на территории Республики Казахстан, в связи с учебой в ВУЗе в г.Шымкент. В этом году я заканчиваю учебу, и хочу поехать в Россию.


Ответы экспертов
Ответов: 1327
28.03.2016

Согласно пункта 7 раздела I  Порядка выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан  (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 06.01.1995 г. N 8)  выезд из Республики Узбекистан либо из иностранных государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства без оформления стикера, за исключением поездок между государствами, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, влечет ответственность, установленную законодательством. 

Таким образом, согласно  статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (г. Минск, 30 ноября 2000 г.)  (Республика Узбекистан присоединилась к настоящему Соглашению   в   соответствии   с   Постановлением Президента РУз  от 27 декабря 2006 г. N ПП-542 )  - Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы.

 В связи с изложенным вы можете выехать из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, а затем вернуться в Республику Узбекистан.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика