Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
ООО "А" нарушило ли сроки поступление валютной выручки или имеет ли право на не применение финансовых санкций?
ООО "А" субъект малого бизнеса в адрес Торгового Дома в России отправила продукцию собственного производства.Через 210 дней со дня таможенного оформления было обеспечено поступление валютной выручки из зарубежа . Постановлением Президента РУз от 25.08.2011 г. N ПП-1604 внесены изменения в пункт 4 Постановления КМ N 245 в отношении размера штрафа, взыскиваемого с предприятий-резидентов за непоступление валютной выручки в установленные сроки. С 25.08.2011 г. при задержке поступления валютной выручки из-за рубежа более чем на 30 банковских дней (для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства - 60 банковских дней) после истечения установленных сроков предприятия уплачивают штраф в следующем размере: в эквиваленте 10 % от суммы непоступивших валютных средств - при задержке поступления валютной выручки до 180 дней от установленных сроков; дополнительно в эквиваленте 20 % от суммы непоступивших валютных средств - при задержке поступления валютной выручки от 180 до 365 дней от установленных сроков; дополнительно в эквиваленте 70 % от суммы непоступивших валютных средств - при задержке поступления валютной выручки более 365 дней от установленных сроков.


Ответы экспертов
Ответов: 278
24.03.2016

Действительно, в постановлении КМ от 29.06.2000 N 245 «О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка»[1], а точнее в подпункте «б» пункта 4 указанного документа предусмотрены приведенные вами штрафные санкции в отношении юридических лиц-резидентов, допустивших задержку поступления валютной выручки из-за рубежа более чем на 30 банковских дней (для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства – 60 банковских дней), после истечения установленных сроков.

Применительно к товарам, вывозимым учредителями в адрес предприятий за рубежом (торговых домов, торговых представительств, дочерних предприятий, фирменных магазинов, дилерских сетей и консигнационных складов), а также хозяйствующими субъектами – членами Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан в адрес ее торгово-инвестиционных домов, срок поступления валютной выручки или обратного ввоза товаров по экспортным операциям не должен превышать 180 дней (имеются в виду календарные дни) (абзац третий подпункта «а» пункта 4 ПКМ N 245)[2]. Этот срок исчисляется со дня фактического экспорта товаров.

Как следует из части третьей статьи 11 Закона «О внешнеэкономической деятельности»[3], экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории Республики Узбекистан без обязательства об их обратном ввозе, если иное не предусмотрено законодательством[4]. («Иное» предусмотрено во втором предложении части первой статьи, где сказано так: «В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, товары помещенные в режим экспорта, могут находиться на таможенной территории Республики Узбекистан без их фактического вывоза за ее пределы».)

Понятие «фактический экспорт» касательно к товарам действующим законодательством хотя не предусматривается, но, по его смыслу, подразумевается их фактический вывоз с таможенной территории Узбекистана.

Вы пишите, что валютную выручку за экспортированную продукцию ООО (субъект малого бизнеса) получило через 210 дней со дня таможенного оформления. Считаем, что задержка поступления валютной выручки из-за рубежа может иметь место лишь после истечения 180 календарных дней со дня фактического вывоза продукции (а не таможенного оформления в режиме «экспорт»). Штраф же для ООО мог последовать, если задержка поступления к нему валютной выручки из-за рубежа составила бы свыше 60 банковских дней после истечения установленного срока – 180 календарных дней. Обратите внимание, что, устанавливая срок свыше 60 дней, законодательство указывает не календарные, а банковские дни, в которых, кстати сказать, нерабочие (выходные, празддничные) не учитываются.

Таким образом, если на банковский счет ООО валютная выручка поступила из-за рубежа через 210 дней со дня фактического вывоза с таможенной территории Узбекистана экспортированной им продукции, то налицо формальное нарушение срока ее поступления, за которое основаниq для применения к нему штрафной санкции не имеется.

И последнее. Постановление Президента от 25.08.2011 N ПП-1604, пунктом 1 приложения N 3 которого внесены изменения в пункт 4 ПКМ N 245, было опубликовано в «Собрании законодательства Республики Узбекистан» N 34-35 (482-483) от  05.09.2011.  Согласно статье 30 Закона «О нормативно-правовых актах»[5] таковые вступают в силу со дня их официального опубликования, если в них самих не указан более поздний срок. Поскольку в упомянутом акте Президента срок его вступления не указан, он считается вступившим в силу со дня опубликования – 05.09.2011, а не со дня его принятия – 25.08.2011.

 


[1] Далее – ПКМ N 245.

[2] Такой же срок установлен для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, осуществляющих экспорт товаров (работ, услуг) за иностранную валюту без предоплаты, открытия аккредитива или гарантии банка при наличии полиса по страхованию экспортного контракта, выданного в установленном порядке (абзац четвертый подпункта «а» пункта 4 ПКМ N 245)

[3] От 14.06.1991 N 285-XII, в редакции Закона от 26.05.2000 г. N 77-II.

[4] Аналогичное определение дано в абзаце двадцать девятом статьи 22 Налогового кодекса.

[5] От 14.12.2000 N 160-II, в редакции Закона от 24.12.2012 N ЗРУ-342.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика