Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Должен ли гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за рубежом, при временном въезде в Республику Узбекистан осуществлять временную регистрацию по месту нахождения принадлежащей ему на праве собственности квартиры? 2.Может ли иностранный гражданин при временном въезде в Республику Узбекистан самостоятельно осуществить временную регистрацию в принадлежащей ему на праве собственности квартире?
1. Гражданин Республики Узбекистан имеет в г.Ташкенте в собственности квартиру, в которой не проживает и не прописан, так как имеет постоянный вид на жительство в другом государстве. 2. Иностранный гражданин, постоянно проживающий в другом государстве, имеет в г.Ташкенте в собственности квартиру.


Ответы экспертов
Ответов: 1322
09.04.2016

Согласно пункта 36 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (Приложение N 1 к Указу Президента РУз от 05.01.2011 г. N УП-4262) - Граждане обязаны прописаться по месту постоянного или временного жительства.  

Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном им месте  жительства. Временная прописка  на период  от трех суток до шести  месяцев производится без выписки гражданина  из постоянного места  жительства. Временная  прописка на  срок свыше  6 месяцев  осуществляется  с   выпиской  лица  из  постоянного   места жительства.

Временной прописке   на   территории   Республики    Узбекистан подлежат:

- граждане  Республики   Узбекистан,  прибывшие  на   временное проживание из  одной  местности в  другую  на территории  Республики Узбекистан;

- граждане государств-участников СНГ;

- иностранные  граждане и  лица  без гражданства,  прибывшие  в Республику Узбекистан по въездным визам. 

 Для   временной прописки гражданами  Республики Узбекистан представляются:

- договор купли-продажи  жилого помещения  или ордер,  выданный соответствующими органами;

- заявление по форме N 3;

- паспорт гражданина Республики Узбекистан;

- свидетельство о рождении -  для лиц, не достигших  16-летнего возраста,   проживающих    отдельно    от   родителей,    (опекунов, попечителей);

- учетно-воинские документы;

- квитанция об уплате государственной пошлины. 

Гражданами государств-участников  СНГ и лицами,  прибывшими из государств-участников СНГ для временного проживания в  Республику Узбекистан,  в органы внутренних дел представляются:

- заявление установленной формы N 3;

- паспорт;

- квитанция об уплате государственной пошлины.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства для  временной прописки представляются:

- заявление установленной формы;

- национальный паспорт или удостоверение лица без гражданства;

- въездная виза в Республику Узбекистан;

- квитанция об уплате государственной пошлины;

- письменное заявление приглашающего.

За прописку  и  выписку  взимается  государственная  пошлина  в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан. 

Таким образом, если гражданин Республики Узбекистан и иностранный гражданин постоянно проживающие за границей  являются  собственниками квартир  находящихся на территории Республики Узбекистан, то они имеют право при прибытии в республику временно прописаться  в соответствии с вышеуказанным порядком.   

 

 

 

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика