Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В каком порядке можно воспользоваться льготой по Указу Президента РУз № УП-3860 от 14.03.2007г."О дополнительных мерах по стимулированию модернизации, технического и технологического перевооружения производства"?
Наше предприятие - плательщик ЕНП, производим кондитерские изделия. Приобретено новое оборудование за счет собственных средств во 2 квартале 2013 года на сумму 765 295 000 сум и в 3 квартале 2015 года на 356 500 000 сум. Налогооблагаемая база по ЕНП в 2013 году была 870 000 000 сум, в 2014 году 1 600 000 000 и в 2015 году 2 200 000 000 сум. Согласно УП № 3860 от 14.03.2007 г. хотели воспользоваться льготой. Должны ли мы уменьшить налогооблагаемую базу на сумму приобретенного оборудования, но не более 25 % от объема, один раз в течение пяти лет или каждый год на сумму приобретенного оборудования, но не более 25 % от объема в течение пяти лет?


Ответы экспертов
Ответов: 232
15.04.2016

Налоговые льготы для юридических лиц, применяющих упрощенный порядок налогообложения, в виде уменьшения в течение пяти лет налогооблагаемой базы по единому налоговому платежу на стоимость приобретенного нового технологического оборудования, были введены Указом Президента Республики Узбекистан №УП-3860 от 14.03.2007 года, и могут применяться предприятиями, осуществляющими модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд. Порядок применения налоговых льгот регламентируется Положением, зарегистрированным в МЮ РУз 11.06.2007 года за №1688.

В соответствии с пунктами 12 и 13 вышеуказанного Положения, налогооблагаемая база по единому налоговому платежу уменьшается на сумму средств, направленных на приобретение нового технологического оборудования, но не более 25 процентов налогооблагаемой базы. Уменьшение налогооблагаемой базы производится в течение пяти лет, начиная с налогового периода, в котором осуществлен ввод технологического оборудования в эксплуатацию. При этом в каждом отчетном налоговом периоде сумма средств, подлежащих вычету из налогооблагаемой базы, не должна превышать 25 процентов налогооблагаемой базы.

К примеру:

Стоимость приобретенного нового технологического оборудования (размер инвестиций) составляет - 200,0 млн.сум. Оборудование введено в эксплуатацию в 1 квартале 2013 года.

Налогооблагаемая валовая выручка за 2013 год составляет – 250,0 млн.сум. В связи с применением льгот налогооблагаемая база может быть уменьшена на 62,5 млн.сум (250,0 х 25% = 62,5), т.к. размер инвестиций больше 25% налогооблагаемой базы (200,0 > 62,5). Налогооблагаемая база за вычетом льгот составит 187,5 млн.сум (250,0 – 62,5 = 187,5). Остаток не возмещенных средств, направленных на инвестиции на конец 2013 года составит – 137,5 млн.сум (200,0 – 62,5 = 137,5).

В таком же порядке ведется расчет ЕНП в последующие года.

Валовая выручка за 2014 год составляет – 350,0 млн.сум. В связи с применением льгот налогооблагаемая база может быть уменьшена на 87,5 млн.сум (350,0 х 25% = 87,5), т.к. остаток не возмещенных инвестиций больше 25% налогооблагаемой базы (137,5 > 87,5). Налогооблагаемая база за вычетом льгот составит 262,5 млн.сум (350,0 – 87,5 = 262,5). Остаток не возмещенных инвестиции на конец 2014 года составит – 50,0 млн.сум (137,5 – 87,5 = 50,0).

Валовая выручка за 2015 год составляет – 400,0 млн.сум. В связи с применением льгот налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму остатка не возмещенных инвестиций на конец 2014 года, т.е. на 50,0 млн.сум. Здесь остаток не возмещенных инвестиций уже меньше чем 25% налогооблагаемой базы (50,0 < 400,0 х 25%). Налогооблагаемая база за вычетом льгот составит 350,0 млн.сум (400,0 – 50,0 = 350,0). Средства, направленные на инвестиции полностью возмещены за счет применения льгот.

На практике, период применения льгот может быть более коротким, либо более продолжительным (но не более 5 лет), в зависимости от размера инвестиций и величины годовой налогооблагаемой выручки.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика