Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно отразить в приложении №2 расчета по ЕНП выручку от второго вида деятельности (вознаграждение по договору комиссии)?
Наше предприятие является малым предприятием и плательщиком ЕНП. Оказываем услуги, которые, согласно Постановлению Президента № 325 от 17.04.06г. и ПП-1754 от 10.05.12г. освобождены от уплаты ЕНП до 2017 г. С недавнего времени, кроме основной деятельности, освобожденной от уплаты ЕНП, занимаемся услугами по договору комиссии. Доля основного вида деятельности превышает 80% от чистой выручки. Ведем раздельный учет. В отчете по ЕНП в сведениях о плательщике ЕНП мы указываем оба вида деятельности и долю каждого в процентах от общей выручки.


Ответы экспертов
Ответов: 319
26.04.2016

Доходы, полученные по договору комиссии, указываются во второй графе Расчета ЕНП как второй вид деятельности предприятия.

В приложении №2 к Расчету ЕНП (Приложение N 13 к Постановлению от 04.03.2013 г. МФ N 23 и ГНК N 2013-8, МЮ 22.03.2013 г. N 2439) указываются прочие доходы, если таковые были получены. Перечень прочих доходов указан в статье 132 НК, к ним относятся доходы не связанные с производством продукции, оказанием услуг, реализацией товаров. Доходы, полученные по договору комиссии, не относятся к прочим доходам предприятия и поэтому их не нужно указывать в приложении №2 к Расчету ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика