Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каков порядок расчета ЕНП, если предприятие оказывает два вида услуг, один из которых льготируемый по Постановлению Президента № ПП-1754 от 10.05.2012г. и выручка от него составляет менее 80 % от общего объема оказанных услуг?
Малое предприятие, плательщик ЕНП, оказывает услуги, освобожденные от уплаты ЕНП согласно ПП-1754 до 2017 года. Наряду с льготируемыми видами услуг со 2 квартала начали выполнять услуги, подлежащие налогообложению. В вышеуказанном Постановлении, в приложении № 5 ,в примечании сказано: что малые предприятия освобождаются от уплаты ЕНП по всем видам доходов, при условии, что льготируемые виды услуг составляют не менее 80 %. Процент льготируемых выполненных услуг рассчитывается нарастающим итогом с начала года или за каждый квартал отдельно? Ведь в отчете по ЕНП мы показываем объем выполненных услуг с нарастающим итогом. Если процент льготируемых услуг составит менее 80 %, то предприятие должно уплатить ЕНП не ниже минимального 3-х кратного размера земельного налога со всей суммы услуг от не основной деятельности (попадающих под налогообложение) или только с суммы, которая выше 80% от общей выручки?


Ответы экспертов
Ответов: 51
11.05.2016

В соответствии с Постановлением Президента "О Программе развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012-2016 годы" (N ПП-1754 от 10.05.2012 г.) услуги, оказываемые микрофирмами и малыми предприятиями, освобождены от обложения ЕНП до 1 января 2017 года. Порядок применения этой льготы определен Положением «О порядке применения льгот по налогу на прибыль и единому налоговому платежу для юридических лиц, оказывающих отдельные виды услуг» (Утверждено Постановлением от 20.06.2006 г. МФ N 54 и ГНК N 2006-28, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1594,  далее – Положение).

В соответствии с пунктом 5 Положения льгота распространится на все доходы микрофирм и малых предприятий (в том числе и на прочие) при условии, что чистая выручка от оказания льготируемых услуг составит 80% и более от общего объема чистой выручки от реализации услуг.

В пункте 5 Положения также указано, что если доля чистой выручки от оказания льготируемых услуг, составляет менее 80%, то вышеназванные льготы распространяются только на доходы (выручку), полученные от оказания этих услуг.

В соответствии со статьей 359 НК РУз налоговым периодом по ЕНП является календарный год, а в соответствии со статьей 360 НК РУз расчет единого налогового платежа представляется в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета нарастающим итогом ежеквартально.

Следовательно, мы считаем, что если вы занимаетесь двумя и более видами деятельности, эта доля определяется путем деления чистой выручки от оказания льготируемых услуг на общую чистую выручку от реализации за отчетный период с начала года нарастающим итогом.

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (Рег. N 2203 от 03.03.2011 г.) ,  на предприятия, имеющие льготу в виде полного освобождения от уплаты ЕНП, порядок расчета ЕНП с учетом минимального размера с учетом 3-кратного земельного налога не распространяется.

 Рассмотрим 2 примера:

Пример1. В I квартале 2016 г. предприятие оказало следующие виды услуг,чистая выручка от которых составила:

по услугам по ведению бухгалтерского учета - 15,0 млн сум.;

по риэлторским услугам – 0,8 млн сум.;

по маркетинговым услугам - 1,0 млн сум.

Имеются также прочие доходы от выбытия основных средств -3,5 млн.сум

Доля чистой выручки от оказания услуг, предусмотренных в пункте 2 настоящего Положения, составляет 94 % (((15,0 + 0,8) / (15,0 + 0,8 + 1,0)) х 100), то есть более 80 процентов. Поэтому все доходы данного юридического лица в сумме 20,3 млн сум (15,0+0,8+1,0+3,5) не подлежат налогообложению. Минимальный размер ЕНП, определяемый исходя из суммы трехкратного земельного налога, расчитывать не нужно.

Пример 2. Выручка предприятия за I квартал 2016 года от риэлторских услуг составляет 10 000 тыс. сумов. Этот объем реализации освобожден от уплаты ЕНП до 1 января 2017 года (Постановлением Президента "О Программе развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012-2016 годы" (рег. № ПП-1754 от 10.05.2012 г.).

Объем выручки от оказания прочих (не льготных) услуг, облагаемых по ставке 5% - 100 000 тыс. сумов.

Минимальный размер ЕНП рассчитанный исходя из суммы трехкратного земельного налога, составляет 7 100 тыс. сумов. Доля выручки от оказания риэлторских услуг, на которые распространяется льгота, меньше 80% (10 000 / (10 000 + 100 000)= 9%).

Определяем расчетную сумму ЕНП по установленной ставке (5%) без применения льготы. Она составит 5 500 тыс. сумов ((100 000 + 10 000) х 5%).

Поскольку сумма ЕНП по расчету меньше минимального размера, предприятие должно доначислить налог 1 600 тыс. сумов (7 100 – 5 500). Эта сумма прибавляется в последующем к ЕНП, рассчитанному с учетом применения льготы.

Сумма ЕНП, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма ЕНП от выручки, не являющейся льготной (100 000 тыс. сумов), и доначисления ЕНП (1 600 тыс. сумов) и будет равна 6 600 тыс. сумов (100 000 х 5% + 1 600).

Следует также отметить, что юридические лица, осуществляющие, наряду с оказанием услуг, предусмотренных в пункте 2 Положения, другие виды деятельности, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет.

Напомним, что в бухгалтерском учете сумма средств, высвобожденная в результате применения льготы, не отражается на балансовых счетах бухучета и в Отчете о финансовых результатах (форма N 2), а отражается по дебету забалансового счета 013 "Временные налоговые льготы". По истечении льготного периода она списывается в кредит счета 013 "Временные налоговые льготы" (пункты 11, 12 Положения о порядке оформления и отражения в бухгалтерском учете льгот, предоставленных юридическим лицам по налогам, таможенным и обязательным платежам в бюджет, зарегистрированного МЮ 2 апреля 2005 года N 1463).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика