Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отражать в бухгалтерском учете полностью изношенные основные средства, находящиеся в эксплуатации?
Предприятие относится к малому бизнесу, применяет упрощенный порядок налогообложения. На балансе предприятия числится компьютерное оборудование в комплекте (комп., принтер, монитор и т.д.). Компьютерное оборудование полностью изношено (начислен 100% износ), но пользоваться им еще можно.


Ответы экспертов
Ответов: 317
29.04.2016

Стоимость основного средства погашается с помощью амортизации. Но наступает такой момент, когда основные средства полностью изношены, то есть, начислен 100 процентный износ. Но это не означает, что имущество должно быть списано. Если изношенное основное средство предполагается использовать и далее по назначению, в этом случае оно не списывается с баланса предприятия, так как основное средство будет и далее приносить экономическую выгоду предприятию.

В соответствии с пунктом 51 НСБУ №5 «Основные средства» выбытие основных средств может быть в случае:

ликвидации;

реализации;

обмена;

безвозмездной передачи;

передачи в уставный капитал в виде вклада учредителя;

передачи по договору финансовой аренды (лизинга);

выявления недостачи или потери;

выхода учредителя из состава учредителей;

передачи в виде имущественного взноса при формировании имущества негосударственной некоммерческой организации.

Как видим, НСБУ №5 не предусматривает выбытие полностью изношенных основных средств. Следовательно, начисление амортизации в размере первоначальной (восстановительной) стоимости не повлечет за собой автоматическое списание объекта основных средств с баланса предприятия. Не смотря на то, что остаточная стоимость основного средства, по которому начислено 100% износа будет равна нулю, его по-прежнему необходимо учитывать на счетах бухгалтерского учета.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика