Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Что указывается в строках 020 и 050 Справки-расчета о численности и фонде оплаты труда для предприятий розничной торговли?
Основной вид деятельности нашего предприятия – розничная торговля. Помимо этого у нас есть парикмахерская (3 кресла) в этом же здании. В 2015 году мы сдали «Справку-расчет о численности и фонде оплаты труда» указав:  в строке 020 – 4 человека (директора и 3-х парикмахеров);  в строке 050 - 65% от МРЗП на 1 января 2015 года (65%*118 400 сум). Директор совмещал должность продавца. В марте 2016 года налоговым органом произведено доначисление по этой справке.


Ответы экспертов
Ответов: 247
26.04.2016

Справку-расчет о численности работников и фонде оплаты труда (приложение N 10 к Постановлению МФ и ГНК, МЮ от 22.03.2013 г. N 2439) вместе с Расчетом ЕСП и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд представляют предприятия, основным видом деятельности которых являются розничная торговля.

Для них «Положением о порядке определения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда для хозяйствующих субъектов отдельных отраслей экономики» (Рег. № 2173 от 28.12.2010 г., далее – Положение N 2173) введены минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда (ФОТ).

А также определен порядок досчета налогов «Положением о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда» (Рег. № 2200 от 23.02.2011 г., далее - Положение N 2200).

В 2015 году в целях досчета налогов к предприятиям розничной торговли относились юридические лица, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала являлась розничная торговля (пункт 3 Положения N 2200).

С 18 апреля 2016 года к предприятиям розничной торговли относятся юридические лица, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного месяца является розничная торговля.

В 2015 году Справка-расчет о численности работников и ФОТ заполнялась за отчетный квартал не нарастающим итогом по утвержденной форме в зависимости от основного вида деятельности.

По строке 010 «Минимальный норматив численности работников основного персонала, всего, с учетом режима работы» указывается минимальный норматив численности работников только основного персонала в целом по предприятию исходя из размера торговой площади согласно приложению №1 к Положению № 2173.

По строке 020 «Численность административного и технического персонала и работников, осуществляющих деятельность по другим видам деятельности, всего» отражается общая численность административного и технического персонала и работников, занятых другими видами деятельности.

В соответствии с пунктом 3 Положения N 2173 численность административных, технических и вспомогательных работников определяется согласно штатному расписанию исходя из потребностей организаций в административном и техническом персонале, их численность не включается в состав минимального норматива численности установленных работников.

Согласно пункту 10 Положения N 2173, если руководитель или собственник одновременно с административными функциями выполняет функции работника основного персонала, то данный работник включается в численность основного персонала.

Таким образом, ваш директор при совмещении им должности продавца должен быть учтен  в основном персонале (по строке 010 Справки), а в строке 020 Справки – 3 работника-парикмахера.

При расчете минимального норматива численности работников в целом по организации розничной торговли суммируются минимальный норматив численности работников основного персонала по розничной торговле и работники, осуществляющие деятельность в парикмахерской (3 человека) (строка 030 Справки).

По строке 050 «Минимальный размер заработной платы, сум»:

- Вы должны указывать МРЗП не по состоянию на 1 января отчетного года, а установленный минимальный размер заработной платы, то есть применительно к вашей ситуации за отчетный месяц:

с 15 декабря 2014 года до 1 сентября 2015 года – 118 400 сум;

с 1 сентября 2015 года по настоящее время – 130 240 сум.

- По данной строке не предусмотрено 65% от МРЗП, необходимо указать сумму, равную 1 МРЗП.

Обращаем ваше внимание, что если в 2015 году по итогам отчетного квартала основным видом деятельности вашего предприятия не являлась розничная торговля, то вы должны были начислять ЕСП по установленной ставке, но не менее 65% от МРЗП в месяц на каждого работника для микрофирм и малых предприятий, что определено пунктом 1 «Положения о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа» (Рег.№ 2095 от 13.04.2010 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика