Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Является ли объектом обложения налогом на доходы физических лиц сумма займа, выданная предприятием физлицу согласно договору займа и подлежащая возврату в установленные договором сроки?
Согласно решению общего собрания учредителей между ООО и физическим лицом заключен договор займа на условиях его возврата в течение 3 лет. На основании решения учредителей и договора займа перечислены денежные средства на расчетный счет другой организации в счет погашения задолженности указанного физического лица перед этой организацией на сумму 30 млн.сум. Сумма займа не является доходом физического лица, так как она подлежит возврату в сроки согласно договору займа. В балансе предприятия задолженность по займу в сумме 30 млн.сум указана в числе дебиторов. Первый частичный возврат займа со стороны физического лица предусмотрено осуществить в течение месяца.


Ответы экспертов
Ответов: 369
29.04.2016

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа) (статья 732 ГК). При этом согласно статьям 734-735 ГК займ может быть предоставлен заемщику как с уплатой, так и без условия уплаты им процентов с суммы займа. Размер, порядок и сроки возврата суммы займа и уплаты процентов с нее должны быть обязательно определены в договоре займа.

Для физического лица – заемщика сумма займа не считается доходом, так как он выдан на условиях возвратности, поэтому для него эта операция налоговых последствий не имеет.

Налогооблагаемый доход у физлица возникнет в том случае, если руководством предприятия будет принято решение о списании задолженности по выданному ему займу. Тогда сумма займа (или оставшаяся ее часть в случае частичного возврата) будет рассматриваться согласно пункту 2 статьи 177 НК как доход физлица в виде материальной выгоды - стоимости безвозмездно выданного имущества (в том числе денежных средств).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика