Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
В какой форме налоговой отчетности следует отразить сумму дивидендов, направленных учредителями - физическими лицами на увеличение уставного фонда предприятия, от которого они получены?


Ответы экспертов
Ответов: 366
17.05.2016

Доходы, полученные в виде дивидендов и направленные в уставный фонд юридического лица, от которого они получены, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (пункт 19 статьи 179 НК). Несмотря на это они отражаются в Формах налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц (приложение №2  к Постановлению МФ и ГНК «Об утверждении форм налоговой отчетности», зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. №2439), а именно:

  1. В Сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц  - в строках 004, 006, 018 и 019;    
  2. В приложении №2 «Расшифровка сумм выплаченных дивидендов и процентов и внесенного налога на доходы физических лиц» - в графах 2, 4, 5 и 6 на дату принятия решения о направлении дивидендов на увеличение уставного капитала, так как на эту дату обязательства по их выплате прекращаются;
  3. В приложении №3 «Расшифровка начисленных доходов физическим лицам» - в строках 01, 03 и 032;
  4. В приложении №4 «Расшифровка доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения»  - в строках  01, 02 и 03. 

Следует также учесть, что при выходе из состава учредителей либо при распределении имущества ликвидируемого юридического лица между его учредителями в течение года после применения льготы по НДФЛ дивиденды, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика