Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право предприятие и учредитель оформить новацию долга по товарному займу, ранее полученному от учредителя и вернуть учредителю сумму займа денежными средствами? Какие налоговые последствия могут быть для предприятия и для учредителя в случае новации долга по займу? Должен ли учредитель оплачивать подоходный налог с полученной суммы?
Мы являемся предприятием общественного питания. Единственный учредитель внес по договору беспроцентного займа кофе в зернах.


Ответы экспертов
Ответов: 232
17.05.2016

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Узбекистан (ГК РУз), граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Исходя из основ гражданского законодательства и руководствуясь статьей 347 ГК РУз, вы вправе по соглашению сторон заменить существующие между предприятием и учредителем первоначальные обязательства, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.

При этом необходимо учесть, что в соответствии со статьей 386 ГК РУз, если по договору одна сторона обязуется передать товар в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, то такой договор будет считаться договором купли-продажи. А в соответствии со статьей 22 НК РУз, передача товаров с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи – будет являться реализацией.

В вашем случае, если после новации первоначального договора, в условиях нового договора будет предусмотрено, что учредитель передаёт предприятию на условиях беспроцентного займа товары (кофе в зернах), а предприятие в определенный срок обязуется произвести возврат займа в денежном эквиваленте, то данная сделка фактически будет являться куплей-продажей, а передача товаров - реализацией.

Согласно статье 176 Налогового кодекса Республики Узбекистан (НК РУз), доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, являются имущественным доходом физического лица. А в соответствии со статьей 179 НК РУз, доходы физических лиц от продажи имущества, принадлежащего им на праве частной собственности, не подлежат налогообложению.

При этом рекомендуем в договоре займа и договоре новации указать, что физическое лицо передает имущество, принадлежащее ему на правах частной собственности.

Следует также учитывать, что в соответствии со статьей 187 НК, юрлицо, выплачивающее физлицу доходы, обязано в течение 30 дней после окончания налогового периода представлять в органы налоговой службы справку по установленной  форме о физлицах, получивших доходы не по месту основной работы.

Если предприятие не отразит суммы выплаченного дохода в отчетности и не представит сведения о физлицах, получивших доходы не по основному месту работы, то это повлечет наложение административного штрафа согласно статье 175 КоАО в размере от 1 до 3 МРЗП.

Также необходимо отметить, что если такого рода сделки, связанные с передачей товарно-материальных ценностей с получением взамен денежных средств, будут иметь систематический или периодически повторяющийся характер, то такие операции могут квалифицироваться как торговая деятельность (продажа товаров, приобретенных с целью их перепродажи), равносильно как предпринимательская деятельность, осуществляемая физическим лицом.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в соответствии с Положением «Об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства» (утв. ПП-357 от 24.05.2006г.), подлежат государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и в соответствии со статьей 80 НК РУз постановке на учет в государственных налоговых органах в качестве налогоплательщика.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и постановки на учет в качестве налогоплательщика, квалифицируется как уклонение от постановки на учет и влечет наложение штрафа в размерах, установленных статьей 113 НК РУз.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика