Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Возможно ли сдать данную комнату в аренду физическому лицу?
Имеется отдельная комната пустующая в 2-х комнатной неприватизированной квартире.


Ответы экспертов
Ответов: 107
04.08.2016

Согласно ст.8 Жилищного кодекса РУз государственный жилищный фонд подразделяется на:

- муниципальный жилищный фонд, находящийся в ведении органов государственной власти на местах, созданный за счет налогов и других обязательных платежей в местный бюджет, а также за счет иных поступлений по основаниям, предусмотренным законодательством;

- ведомственный жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий, учреждений и организаций;

- коммунальный жилищный фонд целевого назначения, находящийся в ведении органов государственной власти на местах, созданный за счет средств местного бюджета, а также переданный на их баланс из частного, муниципального, ведомственного жилищного фонда, используемый на условиях найма для социально незащищенных, малообеспеченных категорий граждан без права приватизации.

Если квартира находится в доме коммунального жилищного фонда целевого назначения, то в силу ч.7 ст.57 Жилищного кодекса РУз поднаем такого жилого помещения не допускается.

Сдача жилого помещения в поднаём в домах муниципального и ведомственного жилищного фонда допускается при соблюдении следующих условий:

- необходимо согласие наймодателя (хокимията или предприятия, учреждения, организации либо уполномоченного ими органа), а также согласие проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних членов семьи, других граждан, постоянно проживающих с ним;

- в поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель;

- лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют;

- срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения;

- при досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения;

- на договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

Также в ст.58 Жилищного кодекса приведены условия, при которых сдача в поднаём запрещается:

1) если в результате вселения поднанимателя размер общей площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется меньше установленной нормы.

Социальная норма площади жилья устанавливается Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, но не ниже шестнадцати квадратных метров общей площади на одного человека, а для инвалидов на креслах-колясках - не менее двадцати трех квадратных метров.

Жилое помещение в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения предоставляется с превышением социальной нормы площади жилья в целях недопущения заселения лиц разного пола, кроме супругов, в одну комнату или однокомнатную квартиру.

Отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь сверх социальной нормы площади жилья в виде комнаты или в размере восемнадцати квадратных метров общей площади. В частности, гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения, а также гражданам, которым дополнительная площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер этой площади может быть увеличен(ст.42 Жилищного кодекса);

2) если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, согласно перечню, утвержденному Минздравом;

3) без согласия наймодателя;

4) без согласия нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, граждан, постоянно проживающих с ним;

5) в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика