Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли пенсионер работать безвозмездно в должности директора и сохранить свою пенсию?
Религиозная организация нуждается в директоре, но финансовой возможности оплатить его работу не имеет.


Ответы экспертов
Ответов: 696
26.05.2016

Работодатель, независимо от своего финансового состояния, обязан в сроки оплатить работнику выполненную им работу в соответствии с установленными условиями оплаты труда (статья 154 Трудового кодекса).

Размер оплаты труда, определенный соглашением сторон трудового договора, не может быть ниже установленного коллективным договором или соглашением.

Работник – директор это или уборщица не могут работать безвозмездно. Любой труд должен быть оплачен.

Что же касается сохранения 100% пенсии, то законодательством четко определен круг лиц и условиях при которых пенсия сохраняется. Положением о порядке выплаты пенсий работающим пенсионерам (рег. МЮ 30.04.2011 г. N 2222) предусмотрено, что выплата пенсий в полном размере (100 процентов) производится следующим категориям работающих пенсионеров:

а) инвалидам и участникам войны, а также приравненным к ним лицам;

б) лицам, выполнявшим воинские обязанности или работавшим в тылу в годы Второй мировой войны;

в) инвалидам I и II групп;

г) лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы;

д) председателям сходов граждан и махалли;

е) женщинам-пенсионерам, работающим на должностях консультантов по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания в органах самоуправления граждан - при получении пенсии по возрасту.

С 1 января 2014 года, пенсионерам, работающим по договорам гражданско-правового характера, и получающим доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту, установленного законодательством.

Всем остальным работающим пенсионерам выплата пенсий производится в размере 50 процентов назначенной им пенсии.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика