Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Должен ли займодатель рассматривать выдачу беспроцентного займа как упущенную выгоду и рассчитать ее сумму по ставке рефинансирования для целей налогообложения? 2. В каких формах налоговой отчётности по ЕНП нужно указывать налогооблагаемую базу займодателю и заёмщику?
В апреле 2016 г. предприятие - плательщик ЕНП заключило с другим юрлицом - плательщиком ЕНП договор временного беспроцентного финансового займа на 50 млн. сум. По договору предприятие является займодателем. Срок окончательного погашения займа - 31.12.2017 г. Во избежание проблем при проверке руководство предприятия-заёмщика приняло решение о налогообложении полученного займа ЕНП по ставке рефинансирования, установленной ЦБ на 2016 г. - 9%.


Ответы экспертов
Ответов: 369
27.05.2016

Такого требования законодательство Узбекистана не содержит.

Понятие упущенной выгоды рассмотрено в статье 14 ГК, где она понимается как неполученные доходы, которые лицо, чье право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Это значит, что упущенная выгода определяется только в ситуациях, когда нарушены права лица, в результате чего им была недополучена прибыль. К примеру, статьей 859 ГК предусмотрена ситуация, когда доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления - убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, а также упущенную выгоду.

Примером упущенной выгоды может служить также ненадлежащее исполнение контрагентом договорных обязательств, повлекшее изменение ассортимента производимой продукции (работ, услуг). В результате этого упущенной выгодой является разница между величиной предполагаемой прибыли от реализации запланированной, но не произведенной продукции (работ, услуг), и величиной прибыли, полученной от реализации  продукции (работ, услуг), произведенной взамен запланированной. Или если в результате нарушения условий сделки произошло снижение качества произведенной продукции (работ, услуг), то упущенной выгодой может служить сумма снижения дохода от реализации продукции в результате снижения цены на нее.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа) (статья 732 ГК). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец (юрлицо или гражданин) имеет право на получение от заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (статья 734 ГК). Это значит, что заем может быть выдан как на условиях получения по нему процентов, так и на беспроцентных условиях.

В качестве объекта налогообложения упущенная выгода законодательством не рассматривается, поэтому займодатель не рассчитывает ее в целях налогообложения по ставке рефинансирования и, соответственно, не отражает в налоговой отчетности.

Если рассматривать получение беспроцентного займа с позиции заемщика, то здесь ситуация иная.

Для заемщика право пользования денежными средствами без его оплаты является доходом в виде безвозмездно полученного имущественного права в соответствии с пунктом 4 статьи 132 НК. Имущественные права связаны с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками правоотношений по поводу этого имущества. Согласно статье 22 НК денежные средства, в числе прочих материальных объектов, также являются имуществом и могут быть объектом владения, пользования и распоряжения.

При получении имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости. Она подтверждается документально или отчетом об оценке оценочной организации. Документальным подтверждением, в числе прочих, признаются данные из средств массовой информации (статья 135 НК).

В практике рыночная стоимость права пользования денежными средствами определяется по ставке рефинансирования, которая периодически пересматривается Центробанком РУз и публикуется на его официальном сайте www.cbu.uz. На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 9% годовых и сохраняется на этом уровне с 1 января 2015 года.

Таким образом, предприятию-заемщику следует рассчитать доход от безвозмездного права пользования заемными средствами и при расчете ЕНП включить его в состав прочих доходов. Напомним, что прочие доходы облагаются по ставке ЕНП, установленной для основного вида деятельности предприятия (статья 353 НК).

В налоговой отчетности по ЕНП (приложение №13 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. №2439) сумма прочего дохода в виде безвозмездно полученного права пользования заемными средствами отражается заемщиком в следующих формах:

- в Расчете единого налогового платежа:

по строке 030 в графе основного вида деятельности;

по строке 040 в составе налогооблагаемой валовой выручки;

по строке 060 в составе налогооблагаемой базы;

- в приложении №2 к Расчету ЕНП:

по строкам 010 и 050. Общая сумма прочих доходов по строке 010 переносится в строку 030 Расчета ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика