Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие налоговые последствия возникнут при оплате предприятием за стационарное лечение учредителя?
Организация заплатила перечислением за стационарное лечение (медикаменты. медецинское обслуживание и питание) учредителя. Он принес договор и счет фактуру.


Ответы экспертов
Ответов: 128
09.06.2016

Согласно статье 177 НК РУз оплаченные юридическим лицом в пользу физического лица товары, работы, услуги являются доходом последнего в виде материальной выгоды. Данный вид дохода облагается налогом на доходы физических лиц (далее НДФЛ), но не облагается единым социальным платежом и страховыми взносами граждан (ст. 307 НК РУз).

Если Ваш учредитель является одновременно работником предприятия, на него будет распространяться льгота, прописанная в пункте 3 части второй статьи 179 НК РУз. Так, в соответствии с ней стоимость стационарного медицинского обслуживания, уплаченная работодателем за своего сотрудника, не подлежит обложению НДФЛ. Однако, стоимость питания в стационаре, будет относиться к компенсационным выплатам (ст. 174 НК РУз), т.к. оно не относится к понятию «медицинское обслуживание», и будет облагаться НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами граждан. Также вышеупомянутая льгота не распространяется на оплату лекарств (сюда не относятся лекарственные средства, оплаченные при формировании стоимости стационарного пребывания пациента), необходимых для лечения. На оплату медикаментов для работника можно оформить по его просьбе материальную помощь, которая будет относиться к стимулирующим выплатам (пункт 4 статьи 173 НК РУз) и облагаться НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами граждан.  За время пребывания работника в стационаре необходимо также в обязательном порядке начислить пособие по временной нетрудоспособности на основании больничного листка.

В случае отсутствия у Вашего учредителя трудовых отношений с предприятием, оплаченная сумма лечения (включая питание, медикаменты) будет признана его доходом в виде материальной выгоды и должна быть обложена НДФЛ у источника выплаты. В соответствии со статьей 184 НК при выплате доходов в виде материальной выгоды физическому лицу, не состоящему с организацией в трудовых отношениях, НДФЛ можно не удерживать на основании письменного заявления физического лица. В этом случае физическое лицо заплатит НДФЛ на основании представленной в ГНИ декларации о доходах. Если же заявление о неудержании налога не представлено, НДФЛ рассчитывается по установленным ставкам (шкале налогообложения) и подлежит оплате физическим лицом предприятию. Налоговый агент (т.е. Ваше предприятие) обязан удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику. Т.к. денежной выплаты учредителю не производится (оплата в натуральной форме), он должен внести рассчитанную сумму налога в кассу предприятия. Независимо от того, удержан или нет НДФЛ с такой выплаты, ваше предприятие, как источник выплаты дохода физического лица в виде материальной выгоды, в течение 30 дней после окончания налогового периода (текущего года) должно представить в ГНИ Справку о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы (ст.187 НК).

Для предприятия, находящегося на общеустановленной системе налогообложения, расходы, которые для физических лиц будут  являться доходами в виде материальной выгоды, считаются невычитаемыми расходами и включаются обратным счетом в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль юридических лиц. При расчете ЕНП данные расходы не учитываются.

Организация может оплатить за лечение учредителя в стационаре  за счет начисленных ему дивидендов (если есть решение учредителей о распределении прибыли) либо за счет выданного учредителю для этих целей займа на возвратной основе. При этом в заключаемом между учредителем и организацией договоре займа оговариваются условия его предоставления, порядок перечисления средств в медицинское учреждение, а также возврата займа, который может быть погашен учредителем  из своих будущих дивидендов или за счет будущей заработной платы (если он является работником предприятия). В этом случае налоговых последствий ни для предприятия, ни для учредителя не возникнет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика